Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.10.2023
    Share

    В Республике Крым увеличиваются площади ореховых садов

    Крымские сельхозпроизводители приступили к уборке орехоплодных культур, сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук. Всего в этом году планируется собрать урожай грецкого ореха, миндаля и фундука с 446 га, отметил он.

    По словам министра, в текущем году площадь к уборке чуть больше, чем в прошлом. Он напомнил, что в 2022 году в садах сельхозтоваропроизводителей было собрано около 1000 т урожая орехоплодных: грецкого ореха, фундука и миндаля.

    «Сейчас начали собирать миндаль, – в одном из садов СПОк «Крым сад» в Черноморском районе с 11 гектаров механически и вручную собирают Милас, Десертный, Никитский и Приморский», – рассказал Андрей Савчук. Всего в садах сельхозкооператива в этом году урожай миндаля уберут примерно со 140 га, уточнил он. «На 250 гектарах растут молодые деревья, которые плодоносить начнут через несколько лет, – добавил министр. – Кроме миндаля в СПОк выращивают фундук, персик, сливу, черешню и яблоню. Садоводческие предприятия, которые работают в этом направлении, также поддерживаем. Такая помощь позволила заложить молодые сады и этому сельхозпотребкооперативу».

    Глава Минсельхоза республики отметил, что на это направление в 2023 году 16 крымских предприятий получили больше 36 млн руб., – в результате, в Крыму появится еще 376 га многолетних орехоплодных садов.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных