Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    За прошлый год крупнейшие иностранные компании пищевой отрасли нарастили обороты в РФ

    Журнал Forbes составил рейтинг крупнейших иностранных компаний России. По версии издания, лидером в сегменте пищепрома осталась PepsiCo. В рейтинг попали компании, более чем на 50% принадлежащие иностранным корпорациям по состоянию на сентябрь 2023 года. В список также входят предприятия, которые временно находятся под управлением Росимущества. Это «Данон Трейд», «Юнипро», «Пивоваренная компания «Балтика», «Форвард Энерго». 

    Рейтинг составлен на основе выручки компаний за 2022 год, которая оценивалась по данным СПАРК, отчетности по МСФО и на основе годовых отчетов компаний. Выручка корпораций, не раскрывших отчетность за прошлый год, оценивалась экспертами INFOLine.

    В 2023 году компании из сегмента пищепрома и продовольственного ритейла заметно усилили свои позиции и поднялись в рейтинге вверх, поскольку часть иностранных корпораций, работающих в непродовольственном ритейле, машиностроении и других отраслях, из списка выбыли, так как прекратили деятельность в России. 

    Первая пятерка рейтинга в 2023 оказалась занята игроками из непродовольственной торговли и пищепрома. 

    Лидерство в пищевом сегменте среди иностранных компаний сохранила «Пепсико Холдингс» с выручкой 303,7 млрд рублей. Компания поднялась с тринадцатого места в рейтинге 2022 года на четвертое место в 2023 году. За ней следует «Ашан», который поднялся с десятого на пятое место, показав выручку 292,6 млрд рублей в 2022 году. 

    В сегменте пищепрома также поднялись в рейтинге компании «Марс» и «Рускан Дистрибьюшен» (входят в холдинг Mars) с выручкой 201,4 млрд рублей. Рывок был значительным – сразу с девятнадцатой на восьмую позицию в списке. «Нестле Россия» с выручкой 195 млрд рублей тоже передвинулась достаточно заметно: с восемнадцатого на девятое место. 

    Крупнейшей зарубежной компанией в молочном секторе стала «Данон Трейд», она заняла шестнадцатое место с выручкой 112,7 млрд рублей. В рейтинге 2022 года компания занимала в списке лишь двадцать девятое место.  

    Пивоваренная компания «Балтика» с оборотом 100,7 млрд рублей в 2023 году заняла двадцатое место против сорок первого в 2022 году. От нее слегка отстает «Мон дэлис Русь» и «Чипита Санкт-Петербург» – оборот компании составил 100,1 млрд рублей. В прошлом году эта компания вовсе не попала в список крупнейших иностранных корпораций в России. 

    На двадцать третье с тридцать девятого вырвался производитель пива «АБ ИнБев Эфес» с выручкой в 97,5 млрд рублей. А «Юнилевер» поднялся с тридцать восьмого на двадцать шестое место, выручка за прошлый год составила 84,9 млрд рублей. 

    Компания «Мултон Партнерс» (Сoca-Cola) с выручкой в 74,2 млрд рублей продвинулась незначительно – с тридцать четвертого на тридцать третье место. 

    Зато в рейтинге появился новый известный игрок – «Савушкин продукт» с выручкой в 65,4 млрд рублей. Сейчас компания занимает тридцать девятое место. 

    В сегменте пищепрома и АПК рейтинг замыкают российские предприятия тайландской CP Foods, чей оборот за прошлый год составил 57,5 млрд рублей (сорок четвертое место) и «Ферреро Руссиа» с выручкой в 50,9 млрд рублей в 2022 году. Ранее они в рейтинг 50 крупнейших «иностранцев» в России не попадали. 

    Еще один новый игрок рейтинга – компания «Сингента», которая производит средства защиты растений и семена, с выручкой в 53,4 млрд рублей. Она занимает сорок шестое место, по версии Forbes. Ее конкурент – немецкая Bayer – продвинулась в рейтинге с 37 на 25 место с выручкой 86,5 млрд рублей в 2022 году.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных