Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.10.2023
    Share

    В этом году посевные площади под овощами открытого грунта в товарном секторе Дагестана составили 2569 гектаров

    В товарном секторе сельского хозяйства Дагестана наращивают площади под овощами, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

    Согласно данным первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в Дагестане посевная площадь под овощами открытого грунта в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) в этом году составила 2569 га, что на 763 га или 42% больше показателей 2022 года. Большую роль в этом сыграл стартовавший в текущем году федеральный проект по стимулированию развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства. Аграрии республики активно включились в реализацию этого федерального проекта, отметил первый замминистра. С целью изучения хода реализации проекта Шарип Шарипов побывал в Кумторкалинском районе, где вместе с начальником районного сельхозуправления Магомедом Агаевым ознакомился с деятельностью СПК «Учкент». По словам заместителя руководителя хозяйства Магомеда Иманмагомедова, площадь под овощами в этом году составила около 125 га (из них морковь занимает почти 25 га, бурак – 4 га, лук – остальную площадь). «В текущем году было решено провести эксперимент по высеву поздних сортов моркови, и как мы видим, он удался, – сказал он. – На днях приступим к уборке, урожай сразу можно будет закладывать на хранение. В этом и заключается главное преимущество сева поздних сортов». Аграрий выразил большую благодарность Минсельхозу России и руководству Республики Дагестан за расширение мер господдержки овощеводства. «Мы намерены и дальше развивать это направление», – заключил он.

    Дагестан выступает одним из основных производителей овощей в России, отметил Шарип Шарипов. «Мы видим, что принимаемые на федеральном уровне решения находят отклик у дагестанских аграриев, – подчеркнул он. – В рамках предпринимаемых Минсельхозом России активных мер по развитию данного направления, в товарном секторе наблюдается расширение площадей, – прежде всего по овощам из группы так называемого «борщевого набора». Потенциал здесь огромный. Площадь, к примеру, под морковью в республике составляет около 2 тысяч гектаров, преимущественно эту культуру возделывают в личных подсобных хозяйствах. Теперь в данном направлении активизировался и товарный сектор АПК. Это значит, что дагестанские аграрии наращивают свой вклад в решение задач по импортозамещению».

    Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода Республики Дагестан

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных