Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Несмотря на санкции, отечественные производители свинины отмечают всплеск продаж зарубежным покупателям

    За первое полугодие 2023 года Россия экспортировала 74 тыс. тонн свинины, что на 57% больше, чем в предыдущем году, подсчитали в Центре развития экспорта при Минсельхозе России. Экспорт во Вьетнам вырос на 110% до 38 000 тонн. Экспорт вырос в стоимостном выражении на 160%, сообщило агентство, не указав конкретных цифр.

    Беларусь, крупнейший рынок сбыта российского свиноводства в регионе СНГ, импортировала 20 000 тонн свинины, что на 44% больше, чем в предыдущем году.

    Поставки также увеличиваются в новых направлениях. Например, Монголия импортировала 3300 тонн российской свинины, увеличив закупки на 33%. Экспорт в Сербию подскочил в 6,6 раза до 3200 тонн, в Гонконг – на 56% до 3000 тонн.

    В какой-то степени такую динамику можно объяснить эффектом низкой базы, но дело здесь явно не только в этом. Председатель Российского союза производителей свинины Юрий Ковалев сообщил, что в первые месяцы 2022 года наблюдалось падение экспортных продаж из-за логистических сбоев в поставках в страны дальнего зарубежья, турбулентности валютных курсов и проблем с оплатой отгруженной продукции.

    В рамках недавно завершившегося черноморского соглашения по зерну российское правительство последовательно требовало подключить Россельхозбанк обратно к сети SWIFT, утверждая, что западные санкции против сельскохозяйственного банка усложняют поставку продовольствия российским фермерам на мировой рынок. Требование не было выполнено, что российские власти назвали одной из причин выхода из сделки.

    В «Сибагро», одном из ведущих российских экспортеров свинины, отметили, что рост зарубежных продаж связан с высоким спросом на российскую продукцию за рубежом и усилением экономической целесообразности экспорта.

    Последнее частично объясняется недавним нисходящим ралли российского рубля. В середине 2022 года он торговался на многолетнем максимуме 60 руб./долл. из-за диспаритета торгового баланса. За последние несколько месяцев рубль несколько обесценился по отношению к твердой валюте, в результате чего обменный курс достиг 92 рублей за доллар США. Это означает, что российские фермеры зарабатывают больше рублей на продаже свинины зарубежным покупателям.

    Ожидается, что в этом году экспорт свинины из России достигнет 220 000–230 000 тонн в натуральном выражении и 0,5 миллиарда долларов в стоимостном выражении, сказал Ковалев. Оба показателя станут рекордными. Рост экспорта поможет ослабить давление на внутренний рынок, который был готов к переизбытку предложения.

    Источник: meatinfo.ru:

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных