Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.09.2023
    Share

    Новый онлайн сервис, разработанный региональными учеными, поможет просчитать доходность сельского бизнеса

    Калькулятор «Доходное село», созданный учеными Чувашского ГАУ для расчета доходности агробизнеса на селе, доступен теперь для овцеводческих хозяйств. Работает демоверсия сервиса.

    Ранее Чувашский филиал ФГБУ «Центр Агроаналитики» писал о разработках ученых Чувашского ГАУ, используемых для расчета эффективности субсидий для самозанятых на селе. Расчеты были проведены по молочному скотоводству, так как это один из самых распространенных видов сельхоздеятельности среди населения региона. Проект развивается: получено свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ, результаты исследований публикуются в ведущих российских научных журналах, таких как «Аграрная наука», «Аграрный вестник Урала».

    В середине августа завершился заочный этап акселерационной программы «Сбера», который длился 6 месяцев. В программе принимал участие и вышел на очный тур проект Чувашского государственного аграрного университета «Доходное село». Об опыте участия в конкурсе, достижении новых результатов и дальнейших планах по развитию рассказала чувашскому филиалу «Центра Агроаналитики» научный руководитель проекта «Доходное село», кандидат экономических наук, доцент Светлана Филиппова. 

    «Сейчас мы готовимся представить наш проект экспертам „Сбера“ на региональном демодне. Нашему сервису „Доходное село“ предстоит конкурировать с проектами из Нижегородской области, Республики Татарстан, Пермского края и еще 5 субъектов. По нашему направлению в программе участвовало 18 тыс. студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей из 600 вузов. Мы прошли большой путь, углубили свои знания в командообразовании, проектной деятельности. Поняли, как важно уметь „упаковывать“ свою разработку. Это те навыки, которые нам, как ученым, было особенно важно освоить», — отметила она.

    Создатели калькулятора проделали большую работу по верификации и валидации данных с помощью участников сообщества для овцеводов в одной из соцсетей, насчитывающего более 7 000 подписчиков по всей стране. Проверили вместе с ними расчетную модель и используемые коэффициенты выхода ягнят, уровня потерь, перечень товарной продукции и другие показатели.

    Светлана Филиппова, научный руководитель сервиса «Доходное село»: «Текущая версия калькулятора по большей части заточена на хозяйства населения и самозанятых, которых в нашем регионе более 200 тыс. Это инструмент для быстрого и максимально легкого расчета доходности своей деятельности. Считаю, что в современном мире очень важно заранее знать доходность деятельности. Мы также рекомендуем вычислять эффективность применения государственных субсидий: если такая возможность обеспечивается государством, почему бы ее не использовать. Это был бы экономически верный подход. Наша большая цель, конечно, довести эту идею до всех сельских жителей: село должно быть доходным.»

    В первой версии калькулятора была создана экономико-математическая модель (ЭММ) по молочному скотоводству. Во время участия в акселераторе «Сбера» в команде поняли, что востребованы также ЭММ по быстро развивающимся отраслям. В Чувашском регионе это, к примеру, овцеводство и ягодоводство.

    «И это было правильное решение. Как только запустили тестовую версию калькулятора „Доходное село“ по овцеводству, так у нас сразу же появились первые пользователи, — делится Светлана Филиппова. — Ими стали наши чувашские фермеры. Мы с ними тесно работаем. Сразу стало ясно, что калькулятор надо доработать для фермеров, потому что их деятельность несколько отличается от хозяйствования в частных подворьях. Мы пока обдумываем, как лучше внедрить эти нововведения. Возможно, сделаем два калькулятора: для фермеров и хозяйств населения отдельно».

    Чувашские фермеры проявляют интерес к этому проекту.

    Николай Хохлов, индивидуальный предприниматель Красночетайского муниципальный округа Чувашской Республики: «Весной проходил обучение в „Школе фермеров“ в Чувашском ГАУ по направлению овцеводство, так как хочу заняться этой новой для себя отраслью. На презентации сервиса „Доходное село“ увидел, что есть возможность рассчитать оборот стада, сроки достижения плановых показателей при разном количестве закупаемых маток. Можно сформировать наиболее выгодное поголовье стада».

    Абдикаюм Аманов, индивидуальный предприниматель Ядринского муниципальный округа: «Давно занимаюсь овцеводством, планирую расширять хозяйство. Сервис позволяет рассчитать показатели производственных затрат и прогнозную сумму выручки. Имея такие данные, можно строить дальнейшие планы и принимать решения о перспективах развития».

    «В ближайших планах — доработать направление по овцеводству, далее нас уже ждут ягодоводы. Будем стараться создать продукт для них к весне», — заключает Светлана Филиппова.

    Хотя тестовая версия в части господдержки пока ориентирована на пользователей Чувашской Республики, 90% функционала не привязано к региональным особенностям. Поэтому своими потенциальными пользователями создатели сервиса видят более 16 млн хозяйств населения и более 118 тыс. фермеров со всей России.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных