Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.09.2023
    Share

    ФГБОУ ВО «Казанская академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» отметила 150-летие со дня основания

    Фото с сайта https://казветакадемия.рф

    Поздравить Казанскую ГАВМ 14 сентября приехали и пришли более 300 гостей из разных городов Российской Федерации, Республики Татарстан, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Среди них руководители министерств и муниципальных органов власти, представители агробизнеса и АПК, руководители образовательных и научных учреждений, выпускники, преподаватели, студенты и ветераны.

    Открыл праздничную церемонию ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, профессор Рустам Равилов, который отметил, что академией пройден большой, насыщенный, и в тоже время непростой путь. «У нас сформировался и трудится коллектив высококлассных специалистов и, можно с уверенностью сказать, что мы достойно справляемся с теми грандиозными задачами, которые время ставит перед нами. Все наши успехи и достижения – заслуга многих поколений преподавателей, сотрудников, работников и выпускников академии, всех тех, кто оставил в этих стенах частичку своей души. Спасибо вам, дорогие друзья, за ваш труд», – сказал ректор.

    За 150 лет работы из стен академии выпущено около 30 000 ветеринарных врачей, зоотехников и других специалистов агропромышленного комплекса, работающих ныне в самых разных регионах страны и за рубежом. На сегодняшний день в академии на трёх факультетах обучаются более 2000 студентов.

    Научная деятельность академии охватывает практически весь спектр современных задач аграрной науки. Оснащённые лаборатории, современное программное обеспечение, активные контакты с коллегами из других исследовательских и научных центров России и всего мира позволяют академии не только прочно удерживать свои позиции на гребне волны научно-технического прогресса в сфере ветеринарии и животноводства, но и выступать локомотивом инновационных процессов.

    Хорошим подспорьем в выработке студентами практических навыков стали прочные контакты академии с рядом государственных учреждений и коммерческих сельскохозяйственных предприятий, где проходит производственная практика. Большое внимание уделяется студенческому досугу и созданию благоприятных условий жизни для иногородних и иностранных студентов.

    История вуза бережно сохраняется в музее академии. Стенды музея изобилуют архивными фото и документами, бережно хранимыми личными предметами, документами, письмами. С особым почтением собраны и представлены экспонаты музея Боевой славы. Часть парка академии отдана под мемориал с гранитным обелиском, к юбилею обновлена его аллея.

    Зоологический музей считается крупнейшим в Поволжье, а собранные сотрудниками различных кафедр профильные коллекции могут явиться предметом зависти крупнейших мировых вузов, ибо насчитывают тысячи предметов и препаратов.

    В рамках торжественной церемонии высокие гости вручили сотрудникам академии ведомственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, почётные грамоты, медали и благодарственные письма. Также академия была отмечена благодарственными письмами Совета муниципальных образований РТ, главного управления ветеринарии РТ, Академии наук РТ и многих других. Главной наградой для всего коллектива Казанской ГАВМ стал Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», указ о награждении, подписанный Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных