Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Российская органическая продукция впервые будет представлена на международной выставке в Китае

    6-я международная выставка импортных товаров и услуг China International Import Expo (CIIE) пройдет 5-10 ноября 2023 года в современном выставочном центре Шанхая (Китай). Организаторы: Министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая. Ежегодно выставку посещает более 400 000 профессиональных посетителей.

    Идея проводить выставку родилась на форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь» в 2017 году. Лидер Китая Си Дзиньпин предложил проводить международную выставку импортных товаров в Шанхае. В прошлом году более 1000 компаний из 104 стран представили на ней свою продукцию в разделе продовольствия и сельхозпродукции.

    Российская органическая продукция появится на выставке впервые. Привычные рынки стран ЕС и США теряют актуальность для экспортеров, нашим производителям необходимо искать покупателей в других странах. Напомним, что в Государственной стратегии развития органического сельского хозяйства до 2030 года Китай назван приоритетным рынком сбыта.

    Китай вышел в мировые лидеры по приросту органических  сельхозземель, их стало на 13% больше, чем годом ранее. Всего под органическое производство в Китае сертифицировано 319 000 га. В России этот показатель составляет около 600 000 га.

    Мировой рынок, под данным FiBL, опубликованным в этом году, достиг почти 125 миллиардов евро (статистика «опаздывает» на два года, собранные данные отражают 2021 год). Китай входит в четверку крупнейших мировых рынков органической продукции. Так, продажи органической продукции в США составили 48,6 млрд евро, в Германии 15,9 млрд евро, во Франции 12,7 млрд евро, в Китае 11,3 млрд евро.

    Идея сделать стенд с российской органикой родилась у Павла Комина, руководителя Дальневосточного органического Союза. В сотрудничестве с Союзом органического земледелия и Роскачеством идет работа по наполнению стенда.

    «Выражаю большую благодарность Союзу органического земледелия, Роскачеству, которые помогают нам организовать этот стенд в Китае. Мы рады, что участники Союза откликнулись на наше предложение, в короткий срок организовались и высылают нам образцы своей продукции. Надеемся, что наши продукты будут одними из самых популярных, вызовут определенный интерес. Мы ставим задачу наладить деловые контакты с китайскими покупателями для выхода на их рынок. Оценим спрос и интерес к нашей органической продукции», — говорит Павел Комин, руководитель Дальневосточного органического союза.

    Участники Союза органического земледелия продемонстрируют на выставке CIIE более 70 видов продукции. Это органические зерновые и бобовые культуры, мука, хлопья, мед, вино, овощная консервация, соки, масло. Большинство продукции сертифицировано по российскому стандарту, также будет представлена и продукция, произведенная в России, но сертифицированная по международным стандартам органик.

    «Работу с заинтересованными покупателями, прямые переговоры с закупщиками на одной из ведущих государственных выставок импортных товаров в Китае мы считаем наиболее продуктивным форматом. Это закрытый рынок, на который не так просто выйти. Требуется системная работа не только в части контрактов, но и маркетингового сопровождения выхода на рынок новых для китайцев российских органических продуктов. Предстоит большая работа по формированию знания и доверия к нашей органике», — говорит Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных