Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.09.2023
    Share

    Круглогодичную теплицу для научных экспериментов построят на территории ФНЦ агроэкологии РАН

    источник фото: официальный сайт ФНЦ агроэкологии РАН

    В числе масштабных проектов, реализуемых ФНЦ агроэкологии РАН, – строительство новой теплицы на территории центра. Пока заложен только ее фундамент, однако уже до конца текущего года планируется поставить каркас, который еще называется «холодный домик». Возведение объекта происходит в рамках гранта национального проекта «Наука и университеты». Как сообщил заместитель директора центра – руководитель селекционно-семеноводческого центра древесных и кустарниковых пород, д.с.-х.н. Андрей Солонкин, в отличие от сезонной теплицы, расположенной на территории Нижневолжской станции древесных пород – филиала ФНЦ агроэкологии РАН (Камышинский район Волгоградской области) новая научная теплица будет работать круглый год.

    «Основная задача – проводить научные эксперименты, исследования, – отметил ученый. – Цели произвести большое количество посадочного материала нет. Возможно, в будущем мы будем на территории комплекса выращивать какие-либо растения на заказ, но пока речи об этом не идет. Хочу обратить внимание, что будущий комплекс будет решать не только те задачи, которые стоят в рамках работы селекционно-семеноводческого центра древесных и кустарниковых пород, но и в рамках всего Федерального научного центра. Теплица будет состоять из четырех блоков, каждый из них индивидуальный, где будет индивидуальное освещение, система охлаждения, система зашторивания (зимой сохраняет тепло, летом – не дает помещению нагреваться на жаре)».

    Андрей Солонкин добавил, что планируются разные исследования, например, адаптация посадочного материала, моделирование различных условий для растений, выращивание растений для проведения экспериментов в рамках молекулярной и геномной селекции, по сельскохозяйственным культурам для усиления и ускорения селекционного процесса и др. Площадь будущей теплицы – 360 м2, из них 50 м2 – технические помещения, а остальное – полезная площадь, высота потолков – 5 м, уточнил он. «Места, как видите, много, – сказал ученый. – Комфортно в лаборатории могут работать, минимум, 8 человек, а то и больше». Он подчеркнул, что оборудование, которое будет поставляться в дальнейшем, почти все – российское.

    Источник: Официальный сайт ФНЦ агроэкологии РАН

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных