Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В этом году почти на 20% урожайность липецкого рапса превышает прошлогоднюю

    Липецкие аграрии подводят итоги первые итоги уборочной и сеют озимый под урожай 2024. Общая посевная площадь в текущем году под всеми культурами в Липецкой области составила 1,4 млн. гектаров. По данным регионального Управления сельского хозяйства на 29 августа, в регионе собрано 2,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность составляет 48,3 центнера с гектара. 

    Рапс обмолачивают в 13 районах. С 15,3 тысяч гектаров получено 38,2 тысячи тонн. Урожайность почти на 20 % превышает прошлогоднюю и составляет 25 центнеров с гектара. 

    В девяти районах копают сахарную свеклу. В этом году к её уборке липецкие аграрии приступили на 2 недели раньше. На данный момент получено 264 тыс. тонн. С одного гектара в регионе собирают почти на 100 центнеров сладкого корнеплода больше, чем в 2022 году. Средняя урожайность – 480 ц/га. 

    Картофель в организованном секторе убирают в семи районах. С 1 тыс. гектаров накопано 39 тыс. тонн. Урожайность «второго хлеба» в этом году также радует липецких аграриев: в среднем они собирают по 390 центнеров с гектара.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных