Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Минсельхоз временно приостанавливает выдачу новых ипотечных кредитов по программе «Сельская ипотека»

    Это сделано, чтобы ограничить бюджетные расходы из-за повышения регулятором ключевой ставки до 12%. Ранее эксперты предупреждали о возможном повышении льготных ипотечных ставок вслед за решением ЦБ.

    «Минсельхоз в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реализует программу «Сельская ипотека». В связи с повышением ключевой ставки Банка России до 12% и в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств уполномоченными банками временно приостановлена выдача новых ипотечных кредитов по данной программе. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации», — говорится в сообщении ведомства.

    Кредит по программе «Сельская ипотека можно было использовать на покупку готового или строящегося дома у застройщика, квартиры в готовом или строящемся доме не выше пяти этажей, на строительство дома по договору подряда или своими силами по ставке от 0,1 до 3% годовых. Есть ограничения по сумме кредита. Для Дальнего Востока, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ленинградской области — 5 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области программа не действует. С 2020 года благодаря программе свои жилищные условия улучшили более 120 тыс. семей.

    Выдача «Сельской ипотеки» возобновится после изменения ситуации в экономике: по сути, после снижения ключевой ставки.

    Минсельхоз продолжает оказывать господдержку развитию жилищного строительства и благоустройству домовладений. В 2023 году на это выделено 5,7 млрд руб.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных