Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.08.2023
    Share

    Максим Егоров: «Идем на рекорд – превышаем показатели урожайности прошлого года»

    По данным на 20.08.2023, тамбовские аграрии намолотили 3 млн т зерна. Урожай убран с большей половины площадей (64%). Сейчас урожайность зерновых составляет 44,4 ц/га – на 3,1 ц/га выше прошлогоднего уровня (41,3 ц/га). «Мы идем на рекорд – превышаем показатели урожайности прошлого года, – подчеркнул глава региона Максим Егоров. – Как говорят специалисты, богатому урожаю способствовала погода – своевременно прошли дожди. Но я хочу отметить большую работу аграриев по применению на полях современных технологий. Активно обновляется машинно-тракторный парк, внедряются новые сорта и гибриды культур, грамотно используются удобрения. Так держать! Это ваша заслуга, а погода только в помощь».

    В региональном Минсельхозе сообщили, что местные сельскохозяйственные предприятия приступили к уборке сахарной свеклы, урожайность которой, по оперативным данным, – 411 ц/га (в 2022 году – 239 ц/га). Финиширует сбор гороха, – его намолочено 210 тыс. т. Урожайность – 37,4 ц/га (в 2022 году – 27,1 ц/га), и это – средний показатель. В частности, аграрии Сампурского муниципального округа завершили уборку гороха и намолотили в среднем по 42,7 ц/га.

    В министерстве отметили, что уборочная страда на полях региона стартовала 17.07.2023. В текущем году посевные площади сельхозкультур во всех категориях хозяйств региона составляют 1,8 млн га, из которых более 1 млн га – зерновые и зернобобовые культуры, 635 тыс. га – масличные культуры, 106 тыс. га – сахарная свекла, 3,2 тыс. га – картофель, 427 га – овощи. По сравнению с прошлым годом выросла посевная площадь сои на 10%, подсолнечника, яровых зерновых и зернобобовых культур – на 8%, сахарной свеклы – на 3%.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Тамбовской области

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных