Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам первого полугодия в РФ на 29% выросло производство ракообразных и продукции из моллюсков

    Об этом сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) со ссылкой на данные Росстата. Производство ракообразных по итогам первого полугодия соответствует уровню 2019 года, но все еще на 15% ниже объемов производства в 2021 году.

    «Схожая динамика наблюдается по объему производства мороженой продукции из моллюсков. За первое полугодие он достиг 17 тыс. тонн, что на 18% выше уровня 2022 года, но на 68,5% и 33% ниже, чем в 2020 и 2021 годах соответственно», – говорится в сообщении.

    В ВАРПЭ отмечают, что в последние 3 года наблюдается тенденция снижения объема производства мороженой продукции из водных беспозвоночных. С 1,7 тыс. тонн в 2021 году объем производства сократился до 1 тыс. тонн в 2023-м. «Вместе с тем производство готовых блюд из ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных по сравнению с 2022 годом выросло на 88% и составило 1,9 тыс. тонн», – отмечается в сообщении.

    Объем производства консервов и пресервов из ракообразных, моллюсков и прочих морепродуктов остался на уровне прошлого года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных