Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.07.2023
    Share

    Кандидатская диссертация молодого ученого Донского ГАУ признана ВАК одной из лучших в 2023 году

    источник фото: пресс-служба Донского ГАУ

    Как сообщили в Донском ГАУ, кандидатская диссертация аспиранта кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены, сотрудника лаборатории молекулярно-генетической экспертизы А. Святогоровой получила высокую оценку экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ. Диссертация аннотирована в Вестнике ВАК (информационно-аналитическом журнале, учрежденном Минобрнауки России) как одна из лучших в 2023 году.

    В официальном письме ВАК за подписью главного ученого секретаря Игоря Мацкевича на имя ректора Донского государственного аграрного университета, д.с.-х.н. Владимира Федорова выражается благодарность за подготовку хорошей научной работы.

    В вузе уточнили, что диссертация Александры Святогоровой на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук выполнена на тему «Использование современных селекционных методов для повышения продуктивных качеств свиней». Работа защищена в созданном на базе Донского государственного аграрного университета диссертационном совете 35.2.014.01. Научным руководителем является д.с.-х.н., доцент Ольга Третьякова. Комплексные исследования, связанные с геномной оценкой, проводились Александрой Святогоровой в составе коллектива ученых Донского ГАУ в селекционном центре ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области, генетический анализ – в лабораториях молекулярно-генетической экспертизы Донского ГАУ и молекулярной генетики Южного федерального университета.

    В результате были предложены новые селекционные методы отбора свиней, разработаны схемы ДНК-генотипирования, которые позволяют вести контроль генотипов в породах крупная белая, ландрас, пьетрен и дюрок, а также накапливать генотипы, связанные с высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами животных.

    Источник: Официальный сайт Донского государственного аграрного университета

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных