Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.07.2023
    Share

    Молодые ученые Донского ГАУ выиграли грант РНФ на исследование генома свиней породы дюрок

    Проект молодых ученых Донского государственного аграрного университета победил в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов: научный коллектив вуза получит трехлетнее – с возможностью продления до пяти лет – финансирование от РНФ. Об этом сообщила пресс-служба Донского ГАУ.

    Тематика данного проекта соответствует стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и связана с ускоренным развитием генетических технологий и биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности. Грантовые средства (6 млн руб. в год) направят на проведение учеными вуза научных работ по теме «Исследование генома свиней породы дюрок в аспекте породообразования, внутрипородной стратификации и интенсивного отбора по селекционно-ценным признакам». Возглавляет научный коллектив председатель совета молодых ученых университета, ст.преп. кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак.  П.Е. Ладана, к.с.-х.н. Тимофей Романец. По словам ученого, в рамках данного проекта планируется провести исследования генома свиней породы дюрок, представляющих племенное поголовье в РФ, по результатам которых будут получены новые данные о генетическом разнообразии, породообразовании и внутрипородной стратификации сельскохозяйственных животных, идентифицированы локусы и гены, ответственные или связанные c проявлением хозяйственно-полезных признаков. Впервые по результатам полногеномных исследований планируется определить вредоносные варианты, составляющие генетический груз племенных свиней породы дюрок в России.

    «Победа в данном конкурсе является результатом плодотворного сотрудничества членов научного коллектива, – отметил Тимофей Романец. – Каждый участник внес значимый вклад в планирование исследований и формирование заявки на грант РНФ. Я знаю, какого уровня задачи способна решать наша команда, и не сомневаюсь в успешной реализации масштабного исследовательского проекта».

    Источник: Официальный сайт Донского государственного аграрного университета

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных