Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Качество пшеницы в нынешнем сезоне находится на высоком уровне

    О первых результатах мониторинга нового урожая зерновых на отраслевой конференции «Где маржа-2023» рассказала первый заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Инна Зайченко.

    В настоящее время уборка зерновых и зернобобовых культур идет в 21 регионе России. В лабораториях филиалов Центра оценки качества зерна обследованы первые пробы шести культур в общем объеме 1,7 млн тонн в 15-ти регионах страны.

    Подробно Инна Георгиевна остановилась на предварительных показателях качества мягкой пшеницы.

    – По состоянию на 17 июля, согласно данным лабораторных исследований зерна нового урожая в рамках проводимого мониторинга обследовано 876 тыс. тонн мягкой пшеницы в 12 субъектах страны. Ее качество в настоящем сезоне находится на достаточно высоком уровне, – отметила она. – По предварительным данным, на пшеницу 3 класса приходится 29%, 4 класса — 65%, 5 класса — 6%. Всего на пшеницу 1-4 классов приходится 94% от исследованного объема, что превышает значение прошлого 2022 года на аналогичную дату – 92%. Анализ качества мягкой пшеницы нового урожая по содержанию белка показывает рекордно высокое значение этого показателя в текущем году – 12,8% (при средневзвешенном значении последних пяти лет в 12,2%). Причем в регионах Северо-Кавказского федерального округа протеин вырос до 13,6%, в Северо-Западном федеральном округе – до 13,5%.

    Инна Зайченко озвучила также первые результаты по ячменю:

    – Первые пробы ячменя нового исследованы в семи субъектах России. Обследовано 393 тыс. тонн – это 15% от валового сбора. Ячменя 1 класса выявлено 7%, 2 класса – 9% и 3 класса – 84%», – сказала она.

    Мониторинг качества зерна мягкой и твердой пшеницы осуществляется по 15 основным показателям, ячмень исследуется на соответствие 11-ти показателям, ячмень пивоваренный – по 13-ти.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных