Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.07.2023
    Share

    В Новосибирской области от засухи пострадало 240 тысяч гектаров сельхозугодий

    Согласно данным заместителя председателя правительства Новосибирской области, министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, в регионе около 10% от всей площади посевов погибло и пострадало из-за аномальной жары и почвенной засухи. Об этом министр сообщил на пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре ТАСС (Новосибирск).

    «Пострадало и погибло 240 тысяч гектаров, общая посевная площадь 2,4 миллиона гектаров – это 10 процентов», – отметил Евгений Лещенко. Он уточнил, что из-за погодных условий план сбора урожая зерновых культур пришлось скорректировать на 30% в сторону уменьшения, – изначально планировалось собрать не менее 3 млн т зерна, а сейчас прогнозируется от 2 до 2,3 млн т, несмотря на качественное проведение посевной кампании.

    По словам спикера, аномально сухая, жаркая погода, суховеи в сочетании с почвенной засухой привели к сложной обстановке в южных, юго-западных, западных районах региона, а также в его центральной части. Данная ситуация вызвала большие сложности с кормозаготовительной кампанией в связи с низким урожаем многолетних трав – основы кормовой базы скота. Темпы кормозаготовки существенно ниже темпов прошлых лет. «Около одного миллиона тонн нам надо заготовить сенажа и 290 тысяч тонн сена. Пока от этих объемов мы накопили только 11 процентов от плана сенажа и 13 процентов от плана сена», – сказал министр. Главная задача, которая стоит перед аграриями, – обеспечение кормами поголовья животных, чтобы сохранить поголовье скота и не допустить снижения продуктивности, сообщил он.

    В ходе мероприятия было отмечено, что частично проблемы с кормозаготовкой планируется компенсировать переходящими остатками кормов прошлых лет, также продолжается пересев однолетних трав. Кроме того, ведутся переговоры о возможности покупки кормов с регионами Сибири, меньше пострадавшими от засухи. Для обеспечения потребностей 134 предприятий необходимо приобрести более 40 тыс. т сена, 80 тыс. т сенажа и порядка 70 тыс. т силоса.

    Ранее в Новосибирской области был введен режим ЧС на региональном уровне из-за сложных агрометеорологических явлений, сообщили в ТАСС.

    Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных