Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Покупают халяльную продукцию по религиозным соображениям только 12% респондентов-россиян

    Об этом сообщила пресс-служба Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества. По результатам опроса, 64% покупают халяльное мясо птицы, 55% заявили, что готовы покупать ее в дальнейшем. Покупают сертифицированную халяльную мясосодержащую продукцию 49%, и потребители отмечают готовность в дальнейшем ее покупать. Респонденты также сообщили, что халяльную говядину покупают 42%, и 47% подчеркнули готовность приобретать ее в дальнейшем. Халяльную баранину берут 29% и треть будет продолжать ее покупать.

    Подчеркивается, что 20% граждан РФ использует халяльные молоко и молочные продукты. Из опрошенных 30% выразили пожелание видеть эти товары в магазинах. Халяльный сыр и яйца покупают 17%, сертифицированные продукты растительного происхождения — 18%.

    Половина прошенных считают халяльную продукцию более качественной, треть думают, что в ней нет ГМО, вредных добавок и консервантов. Почти треть полагает, что халяль — это правильное питание. По мнению 20%, при производстве используются безопасные компоненты и производится усиленный контроль качества.

    Подчеркивается, что только 12% покупает данную продукцию по религиозным соображениям. По рекомендации от близких людей приобретают 18% респондентов. Только 7% опрошенных купили продукцию из-за рекламы.

    Опрошенные также высказали пожелание иметь возможность приобретать халяльные кондитерские изделия, консервированные продукты, веганские продукты, безалкогольные напитки, косметику, бытовую химию, лекарства и средства по уходу.Отмечается, что в 2023 году на базе Роскачества был создан национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг. Однако все еще встречаются недобросовестные производители, которые размещают маркировку «халяль» на продукции, которая таковой не является.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных