Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    18.07.2023
    Share

    В Ставропольском аграрном университете появятся элитные образовательные программы

    Новый формат обучения позволит готовить «штучных» специалистов с широким набором исследовательских навыков. Об этом рассказал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

    В Ставропольском государственном аграрном университете готовится к открытию новое структурное подразделение — Институт аграрной генетики и селекции. На его базе будет проходить углубленная образовательная и научная деятельность в сфере агробиотехнологий.
    В частности, в Институте будут сосредоточены ключевые селекционно-генетические лаборатории в животноводстве и растениеводстве, созданные в рамках реализации стратегических проектов программы «Приоритет-2030». В их числе — лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, лаборатория селекционного контроля качества молока, а также научно-лабораторный центр селекции и питомниководства плодово-ягодных культур. Кроме того, в состав Института войдет новый научно-производственный центр агробиотехнологий.
    Одной из особенностей Института аграрной генетики и селекции станет индивидуализация обучения. Для этого в образовательные программы будут встроены индивидуальные образовательные модули под различные задачи в исследовательской деятельности. Благодаря такому подходу СтГАУ сможет готовить «штучных» специалистов с широким набором исследовательскими компетенциями.
    «У Института аграрной генетики и селекции две ключевых задачи. Первая — обеспечить индивидуальные траектории развития для студентов с высокими баллами ЕГЭ, предоставив доступ к ведущим научным центрам и персонализированным образовательным программам. Вторая — реализация стратегических задач в селекции и генетике за счет проектного подхода», — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.  
    Для обучения студентов в Институте аграрной генетики и селекции вуз рассчитывает привлекать ведущих сотрудников крупнейших научных центров страны.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных