Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Первый комплекс по выращиванию клариевого сома и форели начал работу в Ярославской области

    Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в торжественной церемонии открытия индустриального комплекса по выращиванию клариевого сома и форели в Рыбинском районе. Проект реализует АО «Ярославский бройлер» в рамках соглашения с Правительством области.

    – Проект, которому мы даем старт сегодня, имеет большое значение для рыбохозяйственного комплекса не только нашего региона, но и страны. Он позволит повысить уровень самообеспеченности нашей области рыбой и рыбной продукцией до 34% к 2027 году, создать 50 новых рабочих мест. Правительство области и впредь будет поддерживать такие инициативы, – отметил Михаил Евраев.
    По словам главы региона, инвестпортфель в сфере аквакультуры в Ярославской области включает четыре проекта на 2 млрд рублей. За счет их реализации в регионе появятся 105 новых рабочих мест, а налоговые отчисления составят 81,7 млн рублей. Благодаря этому к 2027 году планируется увеличить динамику производства товарной аквакультуры до 7000 тонн рыбы в год.
    Общий объем инвестиций в проект по выращиванию клариевого сома и форели составляет 1,7 млрд рублей. Производственная мощность предприятия – до 7000 тонн рыбы в год.
    На акваферме будут производить охлажденную продукцию, полуфабрикаты, колбасы и деликатесы. География поставок продукции будет включать 14 регионов России, в том числе Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Смоленскую и другие области.
    – Мы построили не только самую крупную ферму в России, но и самую современную, потому что она полностью автоматизирована, от раздачи корма до отлова рыбы. Это должно быть эффективное производство, – прокомментировал председатель совета директоров компании Эльман Азизов.
    На площадке предприятия установлено высоко инновационное оборудование.
    – С новыми технологиями в области аквакультуры успешно справляются молодые кадры – здесь работает выпускница Пошехонского аграрно-политехнического колледжа Алла Рыбак, в числе первых получившая диплом по новой специальности «Ихтилогия», – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.
    Успехов в реализации проекта коллективу предприятия пожелал начальник управления науки и аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Александр Малашенко.
    – Сегодня лососеводство является перспективным направлением в развитии рыбохозяйственного комплекса. После введения в 2014 году санкций против нашей страны производство продукции лососевых составляло 38 тысяч тонн. За несколько лет мы смогли нарастить производство почти в четыре раза. В 2022 году объем выпуска составлял уже 154 тысячи тонн. Важно, что все эти предприятия высокотехнологичные, – отметил он. – Желаю, чтобы проект заработал на полную мощность!
    В настоящее время в Ярославском регионе реализуется инвестпроект по искусственному выращиванию ценных видов рыб – осетровых, сиговых – на площадке научно-производственной фирмы «Касатка» в поселке Борок Некоузского района. В сотрудничестве с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина предприятие планирует производить и реализовывать личинку судака в объеме более 3 млн штук в год и молодь стерляди в объеме до 1 млн штук в год, а также выращивать в зимний период до 5 тонн рыбопосадочного материала навеской до 50 г.
    На базе ООО «НПФ «Касатка» проводится эксперимент по выращиванию молоди судака в восстановленном прудовом хозяйстве института. На данный момент в пруды выпущено 200 000 личинок судака.
    Кроме того, в Переславском районе в 2023 году планируется открытие комплекса по выращиванию австралийского красноклешневого рака в системе УЗВ. Проект реализуется между Правительством региона и ООО «Акваферма Беловодье». На площадке нового предприятия будут производить до 10 тонн раков в год. Общий объем инвестиций составит 35 млн рублей. В результате реализации планируется создать 5 новых рабочих мест.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных