Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вопросы совершенствования ветеринарной безопасности восточно-европейских регионов РФ обсудили в Нижнем Новгороде

    Фото с портала mcx.gov.ru

    Повышение эффективности работы государственной ветеринарной службы и вопросы обеспечения эпизоотического благополучия обсудили на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова. В мероприятии, которое прошло в Нижнем Новгороде, приняли участие представители исполнительных органов власти субъектов Приволжского федерального округа, Россельхознадзора, ветеринарных служб, ФСИН России и Росгвардии, а также отраслевых образовательных организаций.   

    По словам Максима Увайдова, доля сельхозпродукции, производимой в ПФО, составляет более 25% от общего объема сельскохозяйственного производства Российской Федерации. Округ лидирует в сегменте крупного рогатого скота — здесь содержится более четверти от всего поголовья в стране, а также является вторым по численности свиней и птицы во всех категориях хозяйств. Поэтому регионы ПФО должны находиться под постоянным повышенным вниманием ветеринарной службы для снижения эпизоотических рисков. Также необходимо усилить работу по раннему выявлению, профилактике и недопущению заноса болезней животных из сопредельных государств. 

    Максим Увайдов напомнил участникам совещания, что Правительством РФ утвержден разработанный Минсельхозом России План мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности. Он предусматривает реализацию целого комплекса мер, которые должны лечь в основу региональных противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий на местах. 

    При этом была особенно отмечена важность заблаговременного планирования противоэпизоотических и профилактических мероприятий, внедрения риск-ориентированной модели мониторинга, совершенствования технических возможностей ветслужб, а также повышения эффективности межведомственного взаимодействия на всех уровнях. 

    Кроме того, Максим Увайдов принял участие в командно-штабных учениях представителей государственных ветеринарных служб Нижегородской и Кировской областей с участием Росгвардии, ФСИН России, МЧС России и Россельхознадзора по ликвидации очагов африканской чумы свиней. В ходе учений были отработаны практические навыки взаимодействия федеральных, республиканских, областных и муниципальных органов власти и ведомств при ликвидации АЧС, в частности развертывание контрольно-пропускных пунктов, использование различных образцов дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке территории, зданий, техники и персонала служб.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных