Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Новый экспресс-метод по выявлению «фальсифицированных» кормов и добавок разрабатывают ученые КубГАУ

    Фото с портала krasnodar.bezformata.com

    В Кубанском ГАУ на базе лаборатории разработки и оценки качества кормов и кормовых добавок проходит апробацию система двухступенчатого микроскопического анализа для быстрого выявления некачественных кормов и кормовых добавок. Теперь с помощью одного фото можно легко определить есть ли в них примеси и некачественные компоненты, удешевляющие стоимость на рынке.

    Благодаря новому оборудованию образцы проб в буквальном смысле разбираются на молекулы, а результаты фиксируются на фотографиях высокого разрешения. В перспективе, отмечают в университете, у фермеров и агрономов крупных предприятий отпадет необходимость обращаться в специальные лаборатории для проведения дорогостоящего химического анализа. Это поможет не только сэкономить затраты, а главное – время, что для сельскохозяйственной отрасли очень немаловажно.
    «Преимущество нового метода микроскопического анализа в том, что он не требует реактивов, снижает стоимость анализа и время. Сейчас мы создаем базу фотографий с наиболее распространёнными практиками удешевления комбикормов неорганическим компонентами, в дальнейшем планируем либо создать фотокартотеку для сверки в специалисты в ручном режиме, либо автоматическую программу для определения по фотографии присутствия в комбикорме того или иного «чужеродного» компонента», — отметил заведующий лабораторией перспективных нанобиотехнологий Игорь Сухно.
    И если традиционный электрохимический метод анализа подразумевает несколько этапов: создание реактивов, пробоподготовку, и, безусловно, наличие опытного специалиста-химика, которому понадобится на исследования от 6 до 8 часов, то в новом методе тестирования ничего не требуется. Образец корма – и 5 минут работы компьютера и микроскопа. Кубанские ученые планируют подключить к работе нейросеть, которая сама будет обучаться нюансам сверки фотографий и со временем полностью исключит участие человека и снизит стоимость анализа минимум в два раза по сравнению с традиционным методом.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных