Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Изменение концепции Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства представили в Минсельхозе

    Дмитрий Патрушев провел заседание совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2030 годы, сообщает пресс-служба Минсельхоза. В мероприятии приняли участие представители научных организацией, отраслевых союзов и бизнеса. На заседании утвердили отчеты о реализации программы в прошлом году и в первом квартале 2023 года, а также согласовали изменения действующих подпрограмм ФНТП и новые подпрограммы, которыми она дополняется. 
     
    Как отметил Дмитрий Патрушев, Минсельхоз разработал проект постановления, в рамках которого по девяти действующим подпрограммам пересмотрены целевые индикаторы и показатели. Также Федеральная научно-техническая программа дополнится еще четырьмя подпрограммами.  
     
    Среди достигнутых результатов программы (с учетом 1 квартала 2023 г) было отмечено создание 38 новых отечественных сортов картофеля и 33 гибрида сахарной свеклы, а также конкурентоспособного кросса мясных кур «Смена 9». При этом в текущих условиях необходимо ускорить внедрение российских разработок в реальное сельхозпроизводство. В связи с этим в новой редакции ФНТП основным индикатором планируется сделать долю использования отечественных селекционных и генетических разработок в общем объеме отраслевого рынка. 
     
    Также новые индикаторы направлены на привлечение квалифицированных работников в АПК и закрепление выпускников аграрных вузов в отрасли.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных