Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Россия заняла первое место в Европе и второе место в мире по производству индейки в 2022 году

    Впервые российские индейководы обогнали производителей из Польши и Германии, которые в последние годы прочно удерживали ведущие позиции на европейском рынке. На мировом уровне традиционным лидером остаются США, пишет emeat.ru.

    Анализ, проведенный консалтинговым агентством АГРИФДУД Стретеджис на основании статистических данных крупнейших стран-производителей индейки и источников в отрасли, показал, что в 2022 году отечественные индейководы обеспечили России первое место в Европе и второе в мире по объемам производства.

    Промышленные предприятия, частные фермы и личные подсобные хозяйства России произвели в прошлом году 415 тысяч тонн мяса индейки, впервые обогнав традиционных лидеров отрасли в Европе–Германию (406 тт), Польшу (409,2 тт), Францию (244,9тт) и Испанию (231,9 тт). На мировом уровне традиционно лидируют США, которые производят почти половину всего мирового объема индюшатины.

    За последнее десятилетие отечественное индейководство показало феноменальный пятикратный рост, в то время как в большинстве стран–традиционных производителей индейки отмечается сокращение среднем на 10–20процентов.  Это стало возможным благодаря заметно возросшему в России спросу на индюшатину как один из наиболее полезных видов мяса, ее физической и экономической доступности для потребителей и активно развивающемуся экспорту продукции индейководства.

    В 2022 году Россия стала крупнейшим поставщиком мяса индейки в Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ, опередив США, Польшу, Чили и ряд стран ЕС, а объем экспорта составил 26 тысяч тонн общей стоимостью 70 миллионов долларов.

    В текущем году АГРИФУД Стретеджис прогнозирует дальнейший рост производства индейки в России на 10% до 440–450 тысяч тонн, а к 2030 году–до 600–650 тысяч тонн, что значительно укрепит позиции отечественных производителей на мировом рынке

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных