26.05.2026
Share

Промысловики ЯНАО увеличили объемы добычи рыбы

источник фото: официальная страница соцсети «ВКонтакте» Департамента АПК ЯНАО

По информации Департамента АПК ЯНАО, за первые четыре месяца 2026 года на Ямале добыли более 1440 т рыбы.

Как уточнили в ведомстве, в структуре уловов преобладают налим, сиг-пыжьян и щука, вылов которой увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – по мнению специалистов, положительная динамика связана с расширением кормовой базы и естественным ростом популяции (благодаря благоприятным гидрологическим условиям предыдущего сезона). Промысел осуществляли 26 организаций.

«В этом году мы увеличили поддержку отрасли. Повышены ставки субсидии. Так, за тонну добытой «черной» рыбы теперь выплачивается 136 тысяч рублей (136 рублей за килограмм вместо прежних 120). Более 60% этих средств идет напрямую на зарплаты рыбаков и социальные отчисления, остальное помогает покрывать расходы на топливо, коммунальные услуги», – рассказал директор департамента Андрей Рубашин. Системное финансирование и координация действий предприятий, отметил он, позволяют отрасли уверенно выполнять установленные стратегические задачи.


Просмотров: 112
Журнал «Аграрная наука»

Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

ПОДПИШИТЕСЬ
БЕСПЛАТНО
на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.