Подписаться на нашу рассылку

    Пленарная аграрная конференция V-го Международного московского академического экономического форума (МАЭФ) на тему: «От глобализма к многополярности: роль сельского хозяйства России в новых геополитических условиях»

    8 июня пройдет Пленарная аграрная конференция МАЭФ на тему: «От глобализма к многополярности: роль сельского хозяйства России в новых геополитических условиях».

    Итоги 2022 года показали, что сельское хозяйство России в целом успешно адаптируется к новой геополитической реальности, чему способствует накопленный производственный и социальный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей, своевременные анти-санкционные меры правительства, а также в целом благоприятные природно-климатические условия развития отрасли. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил в 2022 г. 110,2 %; объем экспортных поставок зерна увеличился на 15%. Вместе с тем, в среднесрочном плане сохраняется ряд рисков, способных оказать негативное влияние на темпы развития сельского хозяйства и вклад России в обеспечение мировой продовольственной безопасности (необоснованные экономические санкции против России со стороны недружественных стран; ощутимая зависимость агропродовольственного сектора от импорта ряда средств производства и ресурсов для сельского хозяйства; недостаточный уровень развития перерабатывающих отраслей, рыночной инфраструктуры и инноваций и др.).

    Все эти обстоятельства требуют структурной перестройки АПК, реализации мер по улучшению инвестиционной привлекательности сектора, обеспечению его научно-технологического суверенитета и т.д.

    На конференции предполагается обсудить следующие темы:

    — тренды развития сельского хозяйства России и оценка современной ситуации в отрасли в связи с санкциями со стороны недружественных стран;

    — тенденции изменения внешней торговли России сельскохозяйственной продукцией и продовольствием и оценка вклада страны в решение мировой продовольственной проблемы;

    — совершенствование агропродовольственной политики России с целью адаптации к новой геополитической реальности, включая актуальные направления бюджетной, инвестиционной, научно-технологической политики, регулирования агропродовольственных рынков и внешней торговли;

    — занятость в АПК и социальная адаптация сельского населения к изменяющейся ситуации;

    — среднесрочный прогноз развития сельского хозяйства и повышения вклада России в улучшение продовольственного положения в мире.

    Контакты

    Тел.: (495) 628-30-69 (ученый секретарь С.В. Котеев)

    Дата

    Июн 08 2023
    Прошло

    Место проведения

    Каминный зал Дома экономиста
    Москва, ул. Тверская, д. 22А
    ПОДПИШИТЕСЬ
    БЕСПЛАТНО
    на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

      Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных