Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.03.2023
    Share

    По итогам прошлого года ФГБУ «ВНИИЗЖ» увеличил вдвое производство вакцин для животных

    Об этом сообщил директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Роман Рыбин, выступая на Международной научно-практической конференции ветеринарных врачей птицефабрик РФ и стран СНГ, пишет milknews.ru.

    «По итогам 2022 года производство вакцин в ФГБУ «ВНИИЗЖ» увеличилось с 2 млрд до 4 млрд доз. Вакцины были реализованы на внутреннем рынке», – рассказал Роман Рыбин. Он отметил, что российские вакцины по качеству не уступают импортным аналогам, а по отдельным параметрам даже опережают их.

    В 2022 году центр зарегистрировал 6 новых вакцин для животных. В планах на 2023 год – регистрация и запуск в производство еще 10 новых вакцин. В числе новых препаратов – не имеющая аналогов в России вакцина «МаститВак – ЕВА» против маститов крупного рогатого скота (КРС). Также ученые работают над иммунобиологическими препаратами для птиц и свиней. Помимо этого, ВНИИЗЖ разрабатывает препарат против болезней лососевых рыб.

    Новое направление работы учреждения – вакцины для мелких домашних животных: кошек и собак. ВНИИЗЖ планирует зарегистрировать и выпустить на рынок ассоциированную вакцину «Карникан-5» для собак. Находящаяся в разработке вакцина для кошек называется «Карнифел» и предназначена для профилактики панлейкопении, калицивироза и вирусного ринотрахеита кошек.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных