Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.11.2022
    Share

    Серьезные инвестиционные проекты по рису появляются в Астраханской области

    Итоги 2022 года и перспективы развития агропромышленного комплекса региона озвучил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, сообщает портал agroxxi.ru.

    По словам главы ведомства, регион ежегодно увеличивает объемы выращенной продукции, а по некоторым показателям занимает лидирующие позиции в стране. По итогам 2022 сезона, планируется собрать 2,058 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля (рост — 105%), в том числе — 1,350 млн тонн овощей, 383,2 тыс. тонн картофеля и 323,5 тыс. тонн бахчевых.

    В производстве тепличных овощей также есть успехи – урожай томатов в новом комплексе соберут в декабре.

    «Мы стараемся обеспечивать продуктами и себя, и Российскую Федерацию. По овощам, мясу и яйцам мы полностью покрываем потребности региона и даже экспортируем», — отметил Руслан Пашаев.

    Министр особо остановился на вопросе про выращивание риса в Астраханской области. Развитие этой отрасли в регионе, по его мнению, идет впечатляющими темпами: появляются серьезные инвестиционные проекты, планируется восстановить систему рисовых чеков.

    «С начала 2000-х мне не приходилось видеть очереди из фур на астраханском рисоперерабатывающем заводе. Сейчас они снова появляются», — сказал руководитель сельхозведомства.

    Руслан Пашаев также сообщил, что хорошо зарекомендовала себя практика государственной поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эта работа будет продолжена в следующем году, в связи с чем ожидается увеличение рабочих мест в отрасли и, соответственно, рост объёмов произведенной в Астраханской области продукции.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных