Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.10.2022
    Share

    В РФ валовый сбор картофеля в организованном секторе по итогам сезона превысит 7 млн тонн

    фото Юлии Седовой

    В России на 30 сентября накопано 4 млн т картофеля, что на 18% выше прошлогоднего показателя, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ. Урожайность культуры увеличена до 252,4 ц/га. По оценке министерства, в текущем году валовый сбор картофеля в организованном секторе превысит 7 млн т.

    Традиционные лидеры по выращиванию картофеля – Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области, на которые приходится более трети общего объема производства.

    В Минсельхозе России отметили, что ускорить развитие отечественного картофелеводства может помочь активизация селекционной работы. В Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы утверждена соответствующая подпрограмма, на которую за 2 года выделено почти 450 млн руб. В ее рамках в 2022 году разработана новая технология для осуществления селекции и семеноводства картофеля. Помимо этого, с будущего года стартует федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства, сообщили в министерстве.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных