Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.09.2022
    Share

    Приамурье наращивает поставки сельхозпродукции за рубеж

    Главная сельхозкультура Амурской области — соя

    Соя считается высокорентабельной, аграрии региона с удовольствием культивируют именно это растение. Тем более, рядом крупный покупатель данной продукции — Китай. Власти дальневосточного региона взяли курс на то, чтобы большая часть производимой в регионе сои перерабатывалась в Приамурье. Пишет «Агровестник».

    В этом году вырос экспорт зерна и продуктов его переработки в Поднебесную в сравнении с прошлым годом. По данным областного управления Россельхознадзора, за полгода отправлено более 100 тысяч тонн продукции.

    — В прошлом году за аналогичный период было вывезено 79 тысяч тонн, — пояснила заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Амурской области Татьяна Хромченко. — Увеличение связано с тем, что мы стали отправлять больше продуктов переработки. На экспорт идут масло соевое и шрот соевый в значительных количествах. Наши перерабатывающие предприятия заработали с большей интенсивностью, и спрос на их продукцию вырос.

    В Китай было направлено около 80 тысяч тонн сои, более 18 тысяч тонн соевого масла (примерно столько же, сколько за весь 2020 год и больше, чем за весь 2021 год), почти 4 тысячи тонн соевого шрота, 204 тысячи продовольственной пшеницы, а также свыше 185 тонн соевого лецитина.

    С начала 2022 года сотрудники ведомства проконтролировали примерно 107 тысяч тонн подкарантинных товаров, предназначенных для отправки в такие страны, как КНР, Беларусь, Казахстан и Япония. В частности, Казахстан получил более трех тысяч тонн амурской сои, в Беларусь отправили 476 тонн, а в Японию ушло 897 тонн мелкой красной фасоли. Партии сои, шрота, муки и соевой клетчатки были отправлены в Таиланд, Республику Корея, Сингапур, Японию и Малайзию в рамках расширения дальнейшего международного сотрудничества.

    Несмотря на почти ежегодные паводки, за счет роста урожайности в Амурской области увеличиваются сборы сои. Так, в 2020 году собрали 978,6 тысячи тонн, в 2021 году — 1138 тысяч тонн, а план на 2022 год — 1350 тысяч тонн. Как сообщили недавно в областном минсельхозе, прошедший в Приамурье паводок никак не повлиял на сельскохозяйственные работы в регионе.

    Теперь амурским экспортерам стало выгоднее отправлять продукцию за рубеж. Областной центр поддержки экспорта ввел новые меры помощи. Первая — софинансирование затрат на транспортировку продукции, поставляемой на экспорт. Если у компании есть действующий экспортный контракт, то ей могут компенсировать до 80 процентов от стоимости затрат на организацию и осуществление транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, перегрузки с одного транспорта на другой, сортировки, консолидации, разукрупнения, маркировки, паллетирования, переупаковки продукции на территории России. Сумма софинансирования не может превышать 500 тысяч рублей. Также экспортеры могут воспользоваться услугой по содействию в размещении и хранении продукции (возмещение до 300 тысяч рублей) в местах временного хранения за рубежом на срок не более 6 месяцев площадью не более 100 квадратных метров. Эта услуга предоставляется безвозмездно в случае получения комплекса услуг по сопровождению экспортного контракта или по размещению на международных электронных торговых площадках.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных