Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Мелкоцветковые клематисы коллекции Ставропольского ботанического сада

    Декоративные растения и их насаждения, используемые в благоустройстве, выполняют не только санитарно-гигиеническую, но и эстетическую функцию. Дикорастущие виды флоры также могут быть включены в перечень перспективных для озеленения населенных пунктов и стать неисчерпаемым материалом для фитодизайнеров.

    Использование в культуре новых растений без предварительного изучения ритмов роста и развития, вопросов размножения, оценки эколого-биологических и декоративных качеств невозможно. В настоящее время недостаточно информации о биоразнообразии вьющихся растений, опыте их использования на практике, данных о биологии, устойчивости и специфике их развития. В Ставропольском ботаническом саду интродуцировано более 120 видов и сортов травянистых и древовидных лиан, которые с успехом могут быть применены в озеленении в данных почвенно-климатических условиях. Среди них, лидирующие позиции занимают многолетние лианы рода Клематис (Clematis L.). В последние годы все большей популярностью пользуются мелкоцветковые виды и сорта, отличающиеся неприхотливостью, быстрым ростом, обилием и длительностью цветения, многообразием жизненных форм. В коллекции ботанического сада мелкоцветковые клематисы занимают 35% от общего числа видов и сортов. В задачу наших исследований входило всестороннее изучение 16 видов, форм и сортов мелкоцветкового клематиса с целью выявления наиболее декоративных и устойчивых таксонов для дальнейшей разработки рекомендаций по рациональному использованию их в озеленении.

    Методика

    Исследования проводились на территории Ставропольского ботанического сада, расположенного на высоте 630 м над уровнем моря. Климат Ставропольского края умеренно континентальный, безморозный период, в среднем, составляет 190 дней. Среднегодовое количество осадков – 623мм, при этом большее их количество выпадает в летний период. Почвы на экспериментальном участке черноземы выщелоченные среднемощные малогумусные тяжелосуглинистые.

    Объект исследований – 12 видов, 2 садовые формы и 2 сорта рода Clematis L. культивируемые в коллекции ботанического сада (2011-2021гг.). При проведении исследований использовались: методические указания по первичному сортоизучению клематисов, методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (декоративные культуры), и методические указания по оценке декоративной ценности видов клематиса.

    Результаты

    Исследуемые виды относятся к шести географическим группам: южнопалеарктическая — C. integrifolia L. (к. цельнолистный), С. hexapetala DC. (к. шестилепестный); древнесредиземноморская — C. orientalis L. (к. восточный), C. tangutica (Maxim.) Korsh. (к. тангутский); собственно средиземноморская — C. viticella L. (к. фиолетовый); европейско-средиземноморская С. recta L. (к. прямой); восточно- и центральноазиатская — С. heracleifolia DC. (к. борщевиколистный), С. fusca Turcz. (к. бурый), C. serratifolia Rehder (к. пильчатолистный); североамериканская — C. virginiana L. (к. виргинский). Сорта принадлежат садовым группам Fargesii (к. ‘Фаргезиоидес’) и Heracleifolia (к. ‘Брызги Моря’). Все таксоны отнесены к длительно вегетирующим многолетникам с весенне-летне-осеннезеленым феноритмотипом и представляют собой многолетние кустарниковые и травянистые лианы, полукустарники и травянистые поликарпики.

    Одним из критериев оценки декоративных растений являются фенологические наблюдения, которые дают ответ на практические вопросы о наиболее благоприятном времени посадки, прогнозе цветения и плодоношения интродуцентов при использовании их в ландшафтном дизайне. Характер и темп развития растений, в большей степени, зависят от климатических условий района интродукции и биологических особенностей каждого вида. На основании полученных многолетних данных фенологических наблюдений, в почвенно-климатических условиях Ставропольской возвышенности, установлены средние даты начала, окончания и продолжительности фенологических фаз роста и развития исследуемых таксонов. Начало роста побегов, у большинства исследуемых таксонов клематиса на Ставрополье наступает в I – декаде апреля. У поздноцветущих видов C. orientalis и C. terniflora во II – декаде апреля. Продолжительность роста побегов и цветения не одинакова, и у одного и того же вида она может отличаться в разные годы. В большей степени, это зависит от биологических особенностей, географического происхождения видов и погодных условий в период роста побегов (количество выпавших осадков, температурный режим). Короткий период роста побегов (38-51 день) наблюдается у травянистых поликарпиковС. hexapetala, C. integrifolia,C. jubata,C. recta, C. recta f. atropurpurea, а наиболее продолжительный (90-126 дней) отмечен у лиан с поздним сроком начала цветения —  C. orientalis, C. serratifolia, C. terniflora (табл. 1).

    Последовательность прохождения фенологических фаз видами сохраняется из года в год. Фазы начала и окончания цветения являются индивидуальным признаком для каждого вида. По срокам наступления фазы цветения, в районе интродукции, изученные таксоны отнесены к пяти группам: поздневесенне-летнего цветения — C. jubata, C. recta, C. recta f. atropurpurea; раннелетнего цветения — С. hexapetala, C. integrifolia,C. viticella, C. viticella f. rosea, C. ‘Fargesioides’; летнего цветения — C. heracleifolia, C. ‘Bryzgi Morja’, C. tangutica, C. virginiana, С. fusca; позднелетне-осеннего цветения — C. orientalis, C. serratifolia; раннеосеннего цветения — C. terniflora. Продолжительность цветения является важной составляющей при оценке сорта, так как непосредственно связана по времени с общей декоративностью композиции. Все исследуемые виды, формы и сорта цветут на побегах текущего года и большинство из них, отличается обильным и продолжительным цветением. Короткий период цветения, в среднем, 21-30 дней отмечен у C. jubata, C. recta, C. recta f. atropurpurea, C. terniflora. Длительность цветения от 41 до 60 дней отмечена у С. fusca, C. ‘Bryzgi Morja’ C. integrifolia, C. orientalis, C. serratifolia, C. tangutica,C. virginiana,C. viticella, C. viticella f. rosea. Продолжительным цветением (более 60 дней) отличалисьC. ‘Fargesioides’,C. heracleifolia и С. hexapetala.  Критерием успешности интродукции вида служит характер протекания процессов цветения и плодоношения. В культуре, в условиях Ставропольской возвышенности, наблюдается самосев у видов C.orientalis L., C. recta L., C.serratifolia Rehder., C.vitalba L., C. viticella L., C. virginiana L. Клематис восточный, пильчатолистный, тангутский не теряют декоративности в период созревания семян.

    При подборе ассортимента лиан для вертикального озеленения определяющее значение имеет степень устойчивости в засушливый период. На общей декоративности растений, в летний период, могут отрицательно сказаться высокая температура и низкая влажность воздуха. Влияние этих факторов на растения определяли визуально, путем анализа степени повреждения листьев и побегов. Установлено, что исследуемые мелкоцветковые виды, формы и сорта не теряют своей декоративности и не страдают от засухи и низкой влажности воздуха в жаркий период. В результате фитосанитарного мониторинга коллекции клематиса выявлено три вида возбудителей грибных болезней — Ascochyta clematidina Thiim., Verticillium dahlia Kleb, Aecidium clematidis DC. Находящиеся в изучении 16 видов, форм и сортов клематиса показали высокую степень устойчивости, за период исследований поражений грибными болезнями и повреждений вредителями не выявлено.

    На основании многолетних наблюдений  проведен анализ биоморфологических особенностей, который свидетельствует о значительном разнообразии видов, форм и сортов не только по фенологическим показателям, но и декоративным качествам (табл. 2).

    Все исследуемые виды, формы и сорта относятся к трем жизненным формам: девять таксонов — лианы; два — полукустарники; пять — травянистые поликарпики. Длина побегов у лиан составляет от двух до пяти метров, в зависимости от вида, у полукустарников от одного до двух метров, у травянистых многолетников — от 0,5 до 1,2 м. Окраска цветка является важным признаком при оценке декоративных качеств видов и сортов. Восемь исследуемых таксонов имеют белую окраску цветка , по три таксона имеют желтую и синюю окраску, по одному коричневую и розовую. Форма цветка разнообразна: раскрытая звездообразная у C. ‘Fargesioides’, С. hexapetala, C. recta f. atropurpurea; урнообразная у С. fusca;  трубчатая у C. heracleifolia; крестообразная у C. ‘Bryzgi Morja’, C. jubata, C. recta. C. terniflora, C. virginiana;колокольчатая у C. integrifolia, C. orientalis, C. serratifolia, C. tangutica, C. viticella, C. viticella f. rosea. Диаметр цветка мелкоцветковых клематисов, в среднем, не превышает 40 мм.

    Коллекция рода Clematis L. служит базой для сравнительного изучения и определения адаптационных возможностей видов и сортов, с целью привлечения их в селекционный процесс и в ассортимент для озеленения. По результатам интродукционного изучения проведена комплексная оценка и даны рекомендации для использования в озеленении мелкоцветковых видов, форм и сортов, адаптированных в почвенно-климатических условиях Ставропольской возвышенности. Из 16 исследуемых таксонов восемь получили оценку — высокоперспективные (выше 81 балла); семь – перспективные (выше 61 балла); один – мало перспективные (57 баллов).

    По характеру использования в садово-парковом озеленении, изученные мелкоцветковые виды, формы и сорта могут применяться в вертикальном озеленении — C.‘Fargesioides’ С. fusca, C. ‘Bryzgi Morja’, C. orientalis,C. serratifolia,C. tangutica, C. terniflora,C. virginiana, C. viticella, C. viticella f. rosea; для создания каменистых горок и бордюров — C. heracleifolia, С. hexapetala,C. integrifolia,C. recta, C. recta f. atropurpurea; в качестве почвопокровных — C.‘Fargesioides’,C. orientalis,C. serratifolia,C. tangutica, а так же в одиночных и групповых посадках в партерной части садов и парков.

    Выводы

    Результаты испытания показали, что важным критерием успешности интродукции служит характер протекания процессов цветения и плодоношения. В результате комплексной оценки 16 исследуемых таксонов: восемь получили оценку – высокоперспективные, семь – перспективные, один – малоперспективный. Рекомендованный ассортимент, адаптированный к почвенно-климатическим условиям Ставропольской возвышенности, включает 11 видов, две садовые формы и два сорта мелкоцветковых клематисов, которые отличаются различной формой и окраской цветка, обилием, продолжительностью и сроками цветения. Быстрый рост, высокая декоративность в период цветения и плодоношения, разнообразные жизненные формы, устойчивость к болезням и вредителям дают большие возможности для использования представителей мелкоцветковой группы в садово-парковом строительстве.

    Автор

    Чебанная Любовь Петровна, старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра/

    orcid.org/0000-0002-3612-3614

    УДК 58.006:581.543:582.675.1   doi.org/10.32634/0869-8155-2022-359-5-58-62

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных