Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    30.08.2022
    Share

    В текущем году в Томской области на культуртехнические работы по вводу земель в сельхозоборот выделено около 18 млн рублей

    В 2023 году хозяйствами Томской области будет введено в сельскохозяйственный оборот более 14 тыс. га, сообщили участники межрайонного совещания, прошедшего 24.08.2022 под руководством и.о. начальника департамента по социально-экономическому развитию села области Александра Савенко. В рамках совещания состоялось обсуждение хода работ по вводу в эксплуатацию земель сельскохозяйственного назначения.

    На мероприятии было отмечено, что в прошлом году культуртехнические работы по вводу земель в регионе провели пять районов. Свои сельхозугодья под урожай нынешнего года расширили 13 хозяйств. В сельхозоборот было введено 6 150,8 га.

    В 2022 году на культуртехнические работы по вводу земель в оборот выделено 17,93 млн руб., из них федеральных средств – 15,599 млн руб., остальные – из областного бюджета.

    Всего в текущем году культуртехнические работы по вводу земель планирует провести 21 хозяйство.

    Как проинформировал Александр Савенко, в регионе поддержка по культуртехническим мероприятиям оказывается в рамках реализации ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» сельхозтоваропроизводителям Томской области с 2017 года. Согласно программе предприятиям, занимающимся культуртехническими работами, а именно – расчисткой земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также первичной обработкой почвы, компенсируются 50% затрат.

    «В Томской области уделяется особое внимание вводу земель в сельскохозяйственный оборот, увеличению посевных площадей под зерновые и зернобобовые культуры, рапс и сою. Таким образом, к 2030 году планируется увеличить посевные площади на 72 тысячи га, а валовый сбор зерновых и зернобобовых довести до 600 тысяч тонн», – подытожил чиновник.

    (Источник и фото: официальный сайт Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных