Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.07.2022
    Share

    Вопросы развития коневодства обсудят в Башкортостане

    В Баймакском районе с 29 по 30 июля 2022 г. на берегу озера Графское состоится республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). Сообщает пресс-служба Мисельхоза РФ. Помимо разнообразных культурно-развлекательных мероприятий, фестиваль станет площадкой обширной деловой программы.

    В ней примут участие представители общественных организаций органов исполнительной власти, руководители коневодческих хозяйств и племенных репродукторов, зоотехники, представители научного сообщества в области генетики, селекции и племенного разведения лошадей. Участники в рамках круглого стола обсудят актуальные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Республике Башкортостан, основные направления деятельности и проблемы в этой области, а также дальнейшее совершенствование породы.
    Проблемы в селекционном обеспечении коневодства в республике имеются, особенно в ключевом направлении – селекции Башкирской породы. Поэтому участники круглого стола настроены на продуктивную работу. Так доклад ключевого спикера, доктора сельскохозяйственных наук, члена корреспондента академии наук Республики Башкортостан называется «Башкирская лошадь, прошлое настоящие и будущее породы».
    Кроме этого, во второй день мероприятия специалисты Башкирского государственного аграрного университета и Центра компетенции республики по коневодству и конному спорту «Акбузат» проведут мастер-класс по бонитировке лошадей башкирской породы, где расскажут, как определить племенную ценность и назначение лошадей на основе комплексной их оценки. Важно знать, что без регулярной бонитировки нельзя выстроить эффективную селекционную работу.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных