Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.06.2023
    Share

    Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра держат на особом контроле ситуацию с саранчой и другими вредителями

    Специалистами Апанасенковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю при проведении фитосанитарного мониторинга посевов, в том числе озимых, выявлено несколько важных моментов. В частности, в ходе мониторинга обнаружено интенсивное развитие вредителей, – в первую очередь пилильщика, трипсов, тли и пьявицы. Так, если в прошлом году первую яйцекладку клопа вредной черепашки выявили 26 мая, то в этом году 23 мая уже полным ходом идет отрождение личинок. Из листовых болезней зерновых и различных видов пятнистости в этом году преобладает пиренофороз, также развиты прикорневые гнили, влажная погода стимулировала бурное развитие мучнистой росы на загущенных посевах. А вот очагов ржавчины, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, на территории района пока меньше.

    В этом году в первой декаде апреля были начаты комплексные обработки гербицидами и фунгицидами, сообщил начальник Апанасенковского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра, главный агроном Вячеслав Будко. По его данным, общая площадь гербицидной обработки составила 80,7 тыс. га (из которых озимых 75,6 тыс. га); фунгицидной обработки – 10,3 тыс. га, в том числе использовался биофунгицид Алирин, произведенный Ставропольским филиалом Россельхозцентра на 186 га. Вторая обработка против листовых болезней проведена на 20,1 тыс. га, в том числе нашим Алирином на 808 га, отметил специалист. Против вредителя инсектицидами на сегодня обработано 52,6 тыс. га озимой пшеницы (около 60% от планового объема работ) и 1,5 тыс. га ячменя, сообщил он. На многолетних травах против личинок фитономуса проведены двукратные защитные мероприятия на площади 7,9 тыс. га, добавил Вячеслав Будко.

    По мнению главного агронома, нынешний урожай, несмотря на то, что влага по посевным площадям распределяется неравномерно, будет не хуже прошлогоднего. Он отметил, что посевы озимых культур находятся в фазе начала налива зерна, состояние озимого клина в среднем по району стабильно положительное, и сельхозтоваропроизводители делают все необходимое для сохранения урожая.

    Специалисты Ставропольского филиала держат на особом контроле ситуацию с саранчой и другими вредителями. Из-за низких температур 3-й год подряд наблюдается отрождение личинок саранчовых в позднее время, в третьей декаде мая.

    В других восточных районах края уже с начала мая ведутся обработки против саранчовых, а на территории филиала первое незначительное отрождение личинок маррокской саранчи и итальянского пруса отмечается в этом году с 24 мая на территории СПК «Путь Ленина», «Дружба» и «Родина», отметил Вячеслав Будко. «Незамедлительно проведена обработка, в настоящее время данные объекты мы держим на фитосанитарном контроле», – сообщил он. Главный агроном проинформировал все хозяйства Апанасенковского района, что при зафиксированном специалистами Россельхозцентра повышении экономического порога вредоносности саранчовых вредителей (более 2–5 экз/м2) сельхозтоваропроизводителям по заявке выделяются средства борьбы за счет краевого бюджета.

    (Источник и фото: Официальный сайт Филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных