Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    «Маркетплейс» отечественных программных продуктов в АПК планируется создать при Минсельхозе России

    Об этом сообщила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе сессии «Цифровая трансформация в АПК», которая состоялась в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде, пишет пресс-служба Минсельхоза РФ.
     
    Как было отмечено в ходе дискуссии, в российском АПК широкое распространение получили современные технологии, системы дистанционного зондирования земли, дроны, датчики и ряд других решений, которые непосредственно связаны с использованием цифровых технологий. За последние 10 лет их применение изменило структуру труда в сельском хозяйстве и квалификационные требования к работникам. Поэтому сегодня для поддержания высоких темпов технологического развития отечественного АПК одной из первоочередных задач становится кадровое обеспечение сельхозтоваропроизводителей. 
     
    По словам Елены Фастовой, чтобы удовлетворить кадровый спрос в области IT-технологий Минсельхоз России планирует разработать ряд специальных программ для обучения специалистов на базе аграрных вузов. Программы будут сформированы на стыке компетенций по организации производства в АПК и применения цифровых решений в производственных процессах с учетом потребностей бизнеса. Такой подход позволит вырастить новое поколение высококвалифицированных IT-кадров для АПК, повысит привлекательность работы в аграрной сфере для молодежи.
     
    Также важной задачей является импортозамещение иностранного программного обеспечения. Работа в этом направлении уже начата. Так, Минсельхозом России был создан отраслевой комитет «Агропромышленный комплекс». Сформированы 4 центра компетенции по подотраслям «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и «Рыбохозяйственный комплекс». В прошлом году Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию было поддержано шесть проектов, претендующих на получение государственной грантовой поддержки. Работа по ним идет, ряд проектов уже реализуются.
     
    Основной мерой стимулирования аграриев к использованию высокотехнологичных решений является льготное кредитование по линии Минсельхоза. Средства могут направляться на закупку и внедрение программного обеспечения, в том числе с использованием искусственного интеллекта, дооснащение техники и оборудования автоматизированными системами, а также приобретение дронов.
     
    Большое внимание Минсельхозом России уделяется обеспечению информационной безопасности. Ведомство планирует создать единый центр цифровой компетенции в АПК по данному направлению, импортозамещению и цифровому развитию. Также в его рамках будет создан «маркетплейс» отечественных программных продуктов для отрасли. Сельхозтоваропроизводители смогут изучить их функционал, связаться с разработчиками и внедрить эти решения.
     
    Кроме того, в текущем году Минсельхоз активно занимается доработкой информационной системы «Единое окно», которая в 2024 году планируется к трансформации в Единую цифровую платформу. К концу 2023 года будут подключены к системе органы исполнительной власти субъектов, а в 2025 году сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных