Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.06.2023
    Share

    В Подмосковье обработано от борщевика около 4 тысяч гектаров земли

    Как сообщили в Минсельхозпроде Московской области, в регионе продолжается борьба с борщевиком Сосновского: в 2023 году запланирована обработка на площади более чем в 20 тыс. га на землях муниципальной и неразграниченной госсобственности.

    Работы в регионе ведутся в два этапа: с начала мая по конец июня и со второй половины июня до конца июля, уточнил зампред регионального правительства Георгий Филимонов, курирующий Минсельхозпрод. «Сегодня уже обработано около 4 тысяч гектаров земли. Опасное растение быстро распространяется и сейчас у него активная стадия роста. Важно быть особенно осторожными, чтобы не получить ожоги», – рассказал он.

    В сообщении отметили, что жители Подмосковья могут сообщать о фактах произрастания борщевика на портале «Добродел» (так, только в майские праздники поступило более 250 сообщений о борщевике Сосновского).

    Борьба с ядовитым сорняком распространяется и на частные владения, – органы местного самоуправления могут подключиться к работе по его уничтожению, если этого не сделал владелец, и далее взыскать с собственника расходы.

    По данным ведомства, в 2022 году обработка прошла на 20 тыс. га подмосковных земель в 46 городских округах.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных