Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.05.2023
    Share

    Россия вышла в лидеры по количеству производителей органики среди стран ЕАЭС

    В РФ сформирована вся необходимая инфраструктура для развития рынка органической продукции. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов на панельной дискуссии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», прошедшей 25 мая в рамках Х Невского международного экологического конгресса.

    Отправной точкой в развитии отечественного рынка органической продукции послужило принятие отдельного федерального закона, отметили участники дискуссии. Далее была выстроена вся инфраструктура, включающая развитую сеть органов по сертификации, открытый реестр производителей, защищенную маркировку единого образца, систему современных, гармонизированных с международными требованиями, стандартов. Сейчас ведется работа над формированием условий для свободной торговли органическими продуктами в странах Евразийского экономического союза. Также Минсельхоз России совместно с Советом Федерации и ГД РФ продолжает совершенствовать законодательство в этой области. Так, в конце прошлого года была открыта возможность включать в реестр производителей органики самозанятых граждан и иностранные компании. Активно идет работа по поправкам, направленным на борьбу с «гринвошингом».

    Важным этапом в развитии данного направления сельского хозяйства стала подготовка и внесение в правительство стратегии развития органического производства России до 2030 года. Реализация ее мероприятий приведет к увеличению количества сертифицированных производителей, объемов производства и потребления, расширению экспортных поставок, повышению уровня подготовки профессиональных кадров. В эту работу уже включились ведущие аграрные вузы: более 15 тыс. человек прошли обучение по 240 образовательным программам по органике за 2022 год, а в текущем году РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева объявила набор на бакалавриат по направлению «Органическое сельское хозяйство».

    В настоящее время Россия вышла в лидеры по количеству производителей органики среди стран ЕАЭС, отметил Максим Увайдов.

    (Источник: Официальный сайт Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных