Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Экспорт продукции животного происхождения вырос на 28%

    Наиболее жесткие требования к экспортируемой из РФ продукции предъявляют в КНР

    В ходе пресс-конференции заместителей руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям Оксаны Князевой и Владимира Менякина состоялось обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности за восемь месяцев текущего года и эпизоотической ситуации в регионе. Мероприятие прошло в МИА «Россия сегодня».

    С начала 2022 года специалистами управления было проконтролировано свыше 86 тыс. т продукции животного происхождения, поставляемой на экспорт, – по сравнению с тем же периодом 2021 года поставки выросли на 28%, сообщила Оксана Князева. При этом более половины экспортируемой продукции направлено в Китай.

    На сегодняшний день наиболее жесткие требования к экспортируемой из РФ продукции предъявляют именно в КНР, отметила спикер. «Китайские коллеги выдвигают также ряд новых требований по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции (их должны обеспечить предприятия-производители и хранители на всех этапах производства). Они относятся как к самому производству, так и к административному персоналу предприятия», – пояснила она.

    В части проведения пограничного ветеринарного контроля в местах полного таможенного оформления за восемь месяцев 2022 года в рамках экспортных операций было оформлено более 86 тыс. т, что на 28% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, отметила Оксана Князева.

    «В рамках импортных операций оформлено порядка 101 тысяч тонн – на 20% больше, чем за тот же период 2021 года. На сегодняшний день основные страны по импорту – Китай, Турция, Сербия и Иран. При перемещении подконтрольных грузов специалистами в ходе ветеринарного контроля выявлено 144 нарушения, из них в местах полного таможенного оформления пунктов пропуска – 121, в ручной клади багажей и почтовых отправлениях – 23. Порядка 80 тонн подконтрольных грузов, поступивших с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства, отправлены обратно, в ту страну, из которой поступили (это были молочная продукция и лекарственные средства). Так что возвраты в текущем году у нас были. В ручной клади пассажиров выявлено и подвергнуто уничтожению 270 кг небезопасной продукции. Помимо этого, в страны отправления возвращены 109 голов животных, в их числе – собаки, экзотические попугаи, дрозды и щеглы, поступившие без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие, или с просроченными сроками действия вакцины. За указанный период от импортной продукции отобрано свыше двух тысяч проб, – и в 5% обнаружены остатки запрещенных вредных веществ», – рассказала спикер.

    Владимир Менякин сообщил, что до конца текущего года специалисты территориальных управлений Россельхознадзора проверят места нахождения производственных площадок предприятий, зарегистрированных в системе «Меркурий». «Отдельные недобросовестные хозяйствующие субъекты на протяжении ряда лет, пользуясь, скажем так, определенными лакунами в законодательстве, занимались регистрацией фантомных предприятий, через которые вводили в оборот продукцию неизвестного происхождения, неподтвержденных качества и безопасности», – пояснил он. Деятельность предприятий-фантомов, продукция которых может быть небезопасной, снижает инвестиционную привлекательность отрасли, ставит в неравные конкурентные условия такие компании с добросовестными игроками на рынке, а самому рынку наносит существенный ущерб, отметил спикер. «Руководителем службы в этом году было принято принципиальное решение: регистрацией поднадзорных объектов впредь будут заниматься ветслужбы в регионах, – сказал Владимир Менякин. – Они подтвердят фактическое местонахождение предприятия по заявленному адресу, наличие оборудования на нем в зависимости от вида заявленной деятельности, после чего наделят уже зарегистрированные предприятия правами администраторов». Он отметил, что с начала 2022 года уже выявлено 224 фантомных предприятия. «Сейчас наша задача – просканировать рынок», – резюмировал спикер.

    Одним из благополучных по африканской чуме свиней регионов является Новосибирская область

    Владимир Менякин обратил внимание на риски обострения эпизоотической ситуации в регионе по африканской чуме свиней (АЧС). Предыдущая вспышка АЧС, по данным спикера, была зафиксирована в Московской области в 2016 году, а затем, до 23.08.2022, ситуация в Подмосковье была благополучной. «Но, к сожалению, не миновала эта болезнь и наш регион. На одном из свиноводческих предприятий Талдомского района, имеющем первый уровень – самый низкий – биологической защиты, 23 августа возникла вспышка АЧС», – сообщил эксперт. В настоящее время решением губернатора Московской области Андрея Воробьева на территории данного предприятия введены ограничительные мероприятия, предпринимаются все необходимые меры, предусмотренные правилами по борьбе с АЧС. «Мы справимся», – заверил Владимир Менякин. Что касается ситуации с АЧС в стране в целом, то, по данным спикера, с начала года в России зафиксирована 101 вспышка.

    Одним из благополучных по африканской чуме свиней регионов является Новосибирская область, сообщил начальник отдела госветслужбы районов области Управления ветеринарии Даниил Миловидов на пресс-конференции в ТАСС (Новосибирск). Эксперт отметил стабильность обстановки с АЧС и бешенством в регионе. «У нас был перерыв работ по вакцинации диких животных от бешенства сроком на 3–5 лет, – сказал он. – В результате, в 2019 году было зарегистрировано 42 случая. Большинство очагов – дикие плотоядные животные. В итоге финансирование возобновили, и в этом году у нас три зарегистрированных случая».

    Эпизоотическая ситуация в прилегающих к области странах сложная, и распространение различных заболеваний на их территориях создает постоянные биологические угрозы, отметил заместитель начальника Управления ветеринарии региона Владимир Гоппе. Тем не менее, добавил он, Новосибирская область остается достаточно благополучным регионом. Спикер сообщил, что еще до недавнего времени в области действовал запрет на вывоз говядины из-за статуса «неблагополучная с вакцинацией», – по причине вспышки ящура в граничащем с регионом Казахстане. «Это практически перекрыло нам кислород. Можно было торговать только между собой, – то есть дальше регионализация не позволяла. Но мы подготовили пакет документов, он был рассмотрен, и три недели назад нам сменили статус на «благополучная по ящуру с вакцинацией». Теперь мы можем реализовать свою продукцию в аналогичные субъекты, имеющие тот же статус или статус ниже нашего. Но полный запрет пока не снят, над этим работа идет», – отметил эксперт.

    Вакцинация всего поголовья против ящура на территории Новосибирской области была организована в кратчайшие сроки

    Владимир Гоппе уточнил, что статус неблагополучия по ящуру был снят после массовой вакцинации крупного рогатого скота. «Нам очень помогло правительство Новосибирской области. Губернатор выделил более 20 миллионов рублей на экстренное приобретение вакцины. В результате, вакцинация всего поголовья против ящура на территории области была организована в кратчайшие сроки», – сообщил он. Помимо этого, отметил спикер, благодаря действиям правительства в 2021 году удалось добиться повышения зарплаты ветеринарным специалистам до среднерегионального уровня, – во исполнение поручения Президента РФ для устранения дефицита кадров на селе.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных