Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Центральный федеральный округ – драйвер развития производства товарного молока на территории РФ

    Текущую ситуацию в отрасли обсудили участники вебинара «Молочное животноводство Центральной России: ситуация, прогнозы, подготовка к новому сезону», проведенного ИА Milknews, компанией Cargill и Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко). Одним из ключевых выступлений мероприятия стал доклад руководителя аналитического департамента Союза Алексея Воронина «Развитие молочной индустрии России в 2021–2022 годах».

    Инвестиционная активность в молочной отрасли РФ, прежде всего, в сырьевом секторе, сохраняется, несмотря на трудности двух последних лет, отметил Алексей Воронин. Так, в этом году удалось остановить рост цен на корма и частично компенсировать затраты. «У молочной отрасли – очень хороший потенциал с точки зрения дальнейшего наращивания объемов производства», – добавил спикер.

    В 2021 году среднегодовой темп роста себестоимости составил 9%, сообщил эксперт. «Но если в середине 2021 года мы отмечали, что цены на сырое молоко не компенсировали такого роста себестоимости, то та динамика цен, которую наблюдали во второй половине (ближе к концу) прошлого года и в начале текущего года, позволяет говорить о серьезных изменениях в доходности. И – отчасти – о восстановлении той доходности, которую мы наблюдали до пандемии. Фактически, в конце третьего и в четвертом квартале прошлого года цены начали достаточно уверенно идти вверх. В результате, в первом квартале 2022 года цены на сырое молоко обновили исторический максимум», – отметил аналитик. Это позволило в целом восстановить доходность в сырьевом секторе и отыграть рост затрат двух последних лет, уточнил он.

    По данным Алексея Воронина, в марте текущего года цены на товарное молоко составили в среднем в РФ 35 руб. за 1 кг, что на 18% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. В регионах Центрального федерального округа традиционно показатели несколько выше – 36 руб. за 1 кг товарного молока.

    «В 2022 году мы столкнулись с новыми вызовами, связанными с ростом себестоимости и снижением доступности ряда компонентов, в том числе для реализации инвестиционных проектов, – сказал эксперт. – Я говорю, прежде всего, об импортозависимых компонентах. Сейчас мы должны более пристально следить за показателями эффективности и затрат».

    Восстановление доходности молочной отрасли к концу прошлого и началу текущего года положительно отразилось на производственных показателях, отметил Алексей Воронин. Так, по итогам I квартала этого года рост производства товарного молока превысил 3% (до 5,6 млн т). Причем в организованном секторе он оказался даже выше 4%. «В целом это сопоставимо с показателями и темпами, которые мы наблюдали в период предпандемии и в первый год пандемии, и стало следствием реализации ранее запущенных проектов», – пояснил эксперт.

    Регионы Центрального федерального округа традиционно обеспечивают четверть всего производства товарного молока в Российской Федерации. Практически, каждый третий регион из числа топ-25 производителей товарного молока входит в ЦФО (Воронежская, Московская, Белгородская, Рязанская, Калужская, Владимирская, Ярославская и другие области). Темпы роста производства в округе почти на 50% превышают общероссийские показатели, отметил аналитик. «Фактически, Центральный федеральный округ является драйвером развития производства товарного молока на территории России. Кроме того, ряд его субъектов показывает и наибольшие объемы наращивания производства молока в текущем году, – это Курская, Рязанская, Владимирская области. Также ожидается рост производства в Ярославской области, по мере вывода на проектные мощности недавно запущенных производственных комплексов. Так что ситуация в целом восстанавливается, выравнивается после тех сложностей, с которыми мы сталкивались за два последних года. Что касается факторов динамики производства товарного молока, то, конечно, основной прирост здесь обеспечен не за счет поголовья, а за счет повышения продуктивности», – заключил спикер.

    Представитель Союзмолоко также отметил, что в текущем году для молочной отрасли сохранены все меры господдержки.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных