Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    03.12.2021
    Share

    Финансирование аграрных вузов в РФ сохраняется на высоком уровне

    В рамках всероссийского совещания с ректорами подведомственных Минсельхозу России вузов состоялось обсуждение предварительных итогов и перспектив развития российского аграрного образования. Мероприятие состоялось на площадке Тимирязевской академии. Провел совещание министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

    Министр отметил, что главным вызовом для всех остается пандемия, и система высшего образования – не исключение. Тем не менее, вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса, так как кадры – будущее отрасли.

    Система современного аграрного образования – это 54 подведомственных Минсельхозу России высших учебных заведения, в которых обучаются более 300 тыс. человек. Данный показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей.

    В настоящее время в РФ большое внимание уделяется развитию материально-технической базы образовательных организаций, подчеркнул Патрушев. «Несмотря на ограниченность бюджетных средств, финансирование вузов сохраняется на высоком уровне. В этом году предусмотрено около 30 миллиардов рублей. Что очень важно, акцент сделан в частности на выполнении научно-исследовательских работ, – пояснил Дмитрий Николаевич. – А в следующем году бюджетом предусмотрено 31,2 миллиарда рублей. Ряд аграрных вузов включен в программу стратегического академического лидерства “Приоритет-2030”».

    В ходе совещания было отмечено, что на престиж вузов и аграрного образования в целом влияет присутствие в профессиональных рейтингах. Важный результат прошедшего года – получение свидетельства об аккредитации и знака отличия «EXCELLENT QUALITY» Уральским ГАУ, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ, соответствующих европейским стандартам. Кроме того, в престижный мировой рейтинг в апреле этого года впервые вошли Тимирязевская академия, Саратовский ГАУ и Омский ГАУ. Участники совещания рассмотрели вопросы интеграции аграрного образования и науки, отметив, что вузы Минсельхоза все активнее включаются в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. Так, проекты в области селекции и семеноводства картофеля и сахарной свеклы реализуют 13 образовательных организаций.

    За последний год коллективами вузов получено и зарегистрировано 25 сортов и гибридов сельхозкультур. Также создаются технические средства, технологии и рекомендации для ведения производства.

    Работа строится на постоянном взаимодействии с аграрным бизнесом, который выступает заказчиком прогрессивных разработок, отметил Д.Н. Патрушев. Результаты исследований воплощаются в реальном производстве и в целом усиливают позиции России в области селекции.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных