Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.10.2021
    Share

    Фермеры получат землю в аренду без проведения предварительных торгов

    Задача государства – стимулировать появление новых предпринимателей на селе и обеспечивать комплексную поддержку всех форм хозяйствования, а не фокусироваться только на крупном бизнесе. Такое заявление сделала заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко с представителями фермерских хозяйств провела совещание по развитию сельского хозяйства и поддержке малых форм хозяйствования, сообщает government.ru.

    Фермеры обеспечивают порядка 14% общего объема сельхозпроизводства, при этом имеют самый высокий индекс среди всех товаропроизводителей – 103,8%. Как сообщила вице-премьер, в текущем году планируется направить свыше 11 млрд рублей на адресную поддержку малых форм. Кроме того, за последние два года упрощены условия по созданию новых рабочих мест в хозяйствах, увеличены пороги выручки кооперативов, расширены перечни целевого использования субсидий. С 2022 года Правительство вводит новую меру поддержки – грант «Агротуризм», в рамках которой будет дополнительно выделено около 300 млн рублей.

    В ходе встречи также шла речь о проблеме, связанной с невозможностью крестьянским (фермерским) хозяйствам конкурировать с крупными сельхозпроизводителями в доступе к земельным участкам.

    Как сообщила Виктория Абрамченко, для решения этой проблемы будет доработан законопроект, позволяющий осуществлять однократное предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных участков из состава земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

    Также представители фермерских хозяйств отмечали локальные проблемы в регионах. Например, в Крыму производители аквакультуры не получают меры поддержки из-за отсутствия со стороны региональных ведомств заявок на предоставление субсидий.

    Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу рассмотреть вопросы фермеров и проработать конкретные решения.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных