Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.05.2022
    Share

    Фермеры обсудили существующие проблемы

    При Правительстве РФ на постоянной основе создана рабочая группа по вопросу функционирования малых форм хозяйствования на селе в условиях внешнего санкционного давления. Об этом пишут «Сельскохозяйственные вести».

    13 мая в режиме видеоконференцсвязи под руководством Заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко состоялось первое заседание.

    В состав группы вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития и других министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, главы КФХ и руководители региональных Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, федеральный координатор партпроекта «Российское село», президент АККОР Владимир Плотников — в составе рабочей группы.

    Задача рабочей группы — в текущей обстановке сформировать наиболее эффективные инструменты развития малых форм.

    Все члены группы от АККОР выступили с предложениями. Прежде всего, поднимались вопросы, связанные с доступом к рынкам сбыта и реализацией фермерской продукции, снижением доходности малых хозяйств, административными барьерами.

    Говорили фермеры и о диспаритете цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, проблемах обеспечения заемными средствами по льготной ставке и в целом мерах господдержки. В том числе, недоступности несвязанной поддержки на 1 га для большинства крестьянских хозяйств из-за избыточных требований ее получения, снижении объемов средств, выделяемых на грантовую поддержку малых форм.

    Еще один поднятый вопрос — административная и контрольно-надзорная нагрузка на небольшие хозяйства.

    Обсуждались проблемы, связанные с развитием семеноводства и другие актуальные темы.

    Для решения обозначенных вопросов требуется участие государственных институтов, департаментов АПК регионов, глав муниципалитетов и сельских поселений, организаций фермерского самоуправления, центров компетенции.

    Рабочая группа создана в рамках деятельности Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, которую возглавляет В.В. Абрамченко.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных