Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.10.2022
    Share

    У 14% молока, закупленного в крупнейших торгсетях, проблемы с показателями безопасности

    В молоке присутствует кишечная палочка и другие бактерии. Об этом говорится в новом исследовании Роскачества, которое завершило второй этап всероссийского исследования молока, продающегося в российских магазинах. Пишет «Российская газета».

    В ходе первого этапа исследовались популярные бренды. Второй этап охватил продукцию локальных производителей из 25 регионов страны. Выяснилось, что качество молока региональных марок уступает продукции известных брендов. Так, кишечная палочка присутствует в молоке довольно известных брендов из Рязанской, Свердловской, Тверской, Брянской, Ивановской областей, Башкортостана. Как отметила заместитель директора департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова, присутствие бактерий может свидетельствовать о несоблюдении технологических режимов на производстве, неэффективной термической обработке сырья, недостаточно тщательной обработке оборудования или о нарушении требований при хранении продукции. Помимо этого, бактерии обычно присутствуют в низкокачественном сырье.

    В трех регионах, а именно в Брянской, Ивановской областях и Республике Башкортостан, молокозаводы изготавливают фальсифицированную продукцию. Например, присутствие фитостеринов в молоке говорит о том, что в него добавили растительные жиры, объясняют в Роскачестве. При этом производители не указали это на упаковке, чем нарушили права потребителей. Выявлены и нарушения по вкусу и запаху, консистенции и цвету. Такие нарушения присутствуют у 40% исследованного молока (в 20 из 50 марок). Как поясняют эксперты, если в молоке присутствует посторонний запах и привкус, то это свидетельствует о низком качестве молока-сырья и слабом контроле на производстве. К примеру, горьковатый вкус молока может появиться, во-первых, из-за использования несоответствующего корма, во-вторых, из-за развития вторичной микрофлоры, что приводит к повышению общего количества бактерий, уточняет заведующая лабораторией технохимического контроля и арбитражных методов анализа «Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности» Елена Юрова.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных