Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    07.07.2022
    Share

    Ученые Ставрополья разрабатывают технологию полного цикла по выращиванию стерильной рассады ягод

    Ученые Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) апробируют технологию полного цикла по выращиванию стерильной рассады малины, земляники, ежевики и других ягод. Это позволит получать более урожайные и богатые витаминами сорта и избегать поражения растений вирусами.

    На данном этапе в работе у ученых тысячи экземпляров 8-и сортов земляники, 4-х сортов малины, а также 4-х сортов косточковых и семечковых фруктовых деревьев.

    Процесс состоит из нескольких этапов, каждый из которых проходит в обстановке полной стерильности. Вначале отобранный с лучших растений материал стерилизуется вместе с питательной средой, инструментами и лабораторной посудой. Затем под микроскопом происходит выделение образовательной ткани и ее перенос в пробирку на питательную среду. Через 1,5–2 месяца микрорастения переносятся в контейнер для наращивания растительной массы и подготовки к следующему циклу микрочеренкования. В результате ученые получают защищенное от вирусных заболеваний растение, которое впоследствии передается фермерам.

    «В России работает около пяти подобных лабораторий, но замкнутый полный цикл, от селекции до посадочного материала – это редкость. На юге страны мы единственные, кто занимается такими разработками. Наша задача – не только создать безвирусный материал, но и обеспечить импортозамещение плодово-ягодной продукции. Можем точно сказать, что россияне будут есть в том числе и землянику, выработанную в Ставропольском ГАУ», – отметил руководитель проекта, профессор РАН, д.с.-х.н. Александр Есаулко.

    Исследование ведется по программе «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

    (Источник: официальный сайт Минобрнауки России)

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных