Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.03.2022
    Share

    Ученые Кабардино-Балкарии работают над проблемой смягчения последствий изменения климата путем декарбонизации интенсивных садов юга России

    Сегодня в сфере сельского хозяйства перед учеными стоит задача не только повысить эффективность и увеличить урожаи, но и сохранить экобаланс территорий, восстановить природный потенциал почвы и воды и достичь углеродной нейтральности. О разработках российских вузов в этой области информирует официальный сайт Минобрнауки России.

    В частности, портал сообщает о работе ученых Кабардино-Балкарии над проблемой смягчения последствий изменения климата путем декарбонизации интенсивных садов юга России и стимулирования перехода традиционных ферм на производство более здорового и полезного продовольствия с дополнительной экономической выгодой для фермеров.

    Высокотехнологичные интенсивные сады КБР дают высокую ядохимикатную нагрузку на почву и растения. Однако есть способы улучшить сельскохозяйственные почвы, чтобы они могли активнее депонировать атмосферный углерод, повысить как биоразнообразие, так и водоудерживающую способность.

    Многолетние насаждения с быстрорастущей биомассой в 20–30 раз эффективнее снижают концентрацию углекислого газа в атмосфере, чем лес, отметил директор Офиса трансфера технологий КБГУ им. Х.М. Бербекова Заур Зашакуев. Ученые университета предложили дополнительно использовать интенсивные яблоневые сады в качестве карбоновых ферм, сообщил он.

    В результате, университет в сотрудничестве с ИТ-компанией «Виклайд» запускает первый в регионе климатический проект по созданию нового рынка электронных CDR-агрономов (CDR – сокращение от Carbon Dioxide Removal – технология карбонового земледелия, улавливание СО2 из атмосферы биологическим способом для удержания на длительный период времени в почве и растениях) для высокопродуктивных яблоневых садов юга РФ.

    «Мы впервые в отрасли вводим понятие класса экологичности интенсивного сада и предусматриваем выдачу CDR-агрономом технологических карт для нескольких из них. От их выбора будет зависеть себестоимость производства яблок и нетто-выбросы сада», – пояснил Заур Зашакуев. По его мнению, проект позволит стимулировать фермеров к использованию методов регенеративного земледелия, поможет полностью или частично отказаться от применения синтетических пестицидов и химических удобрений. Кроме того, он даст им возможность получать пассивный доход от накопления органического углерода.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных