Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.02.2023
    Share

    Ухудшается ситуация с АЧС в граничащих с Россией странах

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH), в 2023 году в сопредельных с Россией странах продолжается интенсивное распространение африканской чумы свиней (АЧС), несмотря на декларируемое выполнение планов по ликвидации инфекции, принятых внутри государств и на международном уровне. Сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

    Так, по состоянию на 16 февраля 2023 года, на территории Китая, Латвии, Польши и Украины ветеринарными службами государств зарегистрировано 535 случаев АЧС в популяции дикого кабана и только один среди домашних свиней (на территории специального административного района Гонконг, КНР).

    Внимания заслуживает активная нотификация случаев АЧС вблизи к государственным границам России в Латвии (на расстоянии до 6 км от Псковской области, рисунок 1) и Польше (до 700 метров до Калининградской области).

    Кроме того, учитывая историю развития панзоотии АЧС и повторный случай регистрации 8 февраля 2023 года на юге Польши, на территории Ясленского повята, Подкарпатского воеводства в 5 км от границы с Словакией, существует высокий риск дальнейшего распространения инфекции на территорию последней страны.

    Эпизоотическая ситуация по АЧС в Польше, 01.01.2023 – 16.02.2023 г. (N = 461) (по данным Главной ветеринарной инспекции Польши)

    Складывающаяся неблагополучная эпизоотическая ситуация по АЧС на территории европейских стран, по мнению Россельхознадзора, требует проведения своевременных надзорных мероприятий компетентными органами и всеми заинтересованными сторонами приграничных субъектов Российской Федерации.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных