Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    08.02.2022
    Share

    Уральские биологи исследуют механизм синтеза лигнина, помогающего растениям бороться с агрессивным влиянием загрязнений среды

    Ученые Уральского федерального университета исследуют геномы растений для поиска тех генов, которые отвечают за устойчивость к воздействию тяжелых металлов в почвах, информирует официальный сайт вуза. В этом исследователям поможет новый аппарат – секвенатор, который расшифровывает длинные цепочки ДНК и РНК живых существ, включая бактерии, грибы, вирусы. Установка позволит выявить гены, которые помогают выживать растениям в загрязненной почве.

    Сейчас в стенах университета идет работа над поиском генов, которые помогают бороться с токсическими веществами в среде. Для этого ученые ищут гены, регулирующие синтез лигнина – компонента клеточной стенки растений, повышающего устойчивость растений к избытку тяжелых металлов в почве. Растения реагируют на это воздействие в том числе на молекулярно-генетическом уровне. Задача ученых понять механизм синтеза лигнина, помогающего растениям бороться с агрессивным влиянием загрязнений среды, научиться им управлять. Использование секвенирования позволяет более точно идентифицировать гены и транскрипционные факторы, регулирующие количество лигнина, образующегося в ответ на загрязнение почвы, и определить, какие гены активировались для сопротивления действию металлов, пояснила мл. науч. сотр. лаборатории «Биотехнологии поддержания и восстановления компонентов природных и трансформированных биосистем» УрФУ Анастасия Тугбаева. Данные гены могут быть использованы для создания сортов растений с повышенной устойчивостью к техногенным стрессорам, отметила ученый.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных