Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.10.2022
    Share

    Удобрения из отходов животноводства научились делать на Ставрополье

    Учащийся Северо-Кавказского федерального университета Андрей Яковенко представил на конкурс «Студенческий стартап» проект производства удобрений из отходов животноводства, пишет портал pticainfo.ru со ссылкой на «Российскую газету». 

    «Основное сырье для удобрений — куриные и утиные перья. На Ставрополье немало частных птицеводческих подворий и птицефабрик, поэтому таких отходов много. Для нашей разработки подходят не только перья, главное, чтобы вторичные непищевые отходы содержали белок. Можно попробовать сделать удобрение из костей, желудков и других отходов мясного производства», — рассказал Яковенко. 

    По словам научного руководителя проекта Игоря Блинова, кроме перьев ученые использовали чешую и водоросли. Им предстоит еще большая работа, чтобы довести идею до производства.

    Он также отметил, что запросы на разработку новых удобрений поступили от сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и от компаний, выпускающих удобрения, которые просили улучшить их продукцию.

    «В стране дефицит удобрений, многие из них — особенно хелатные и микроудобрения — раньше поставлялись из Европы. При этом в России на многих территориях наблюдается нехватка микроэлементов в почве, то есть разработка новых удобрений экономически обоснована и необходима», — уверен ученый.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных