Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.09.2022
    Share

    Треть российского мяса произвели в 2022 году в Черноземье

    Увеличение производства свинины и мяса птицы стало драйвером замедления роста цен, выпуск говядины заметно сократился. Пишет портал piginfo.ru.

    За семь месяцев текущего года сельхозпредприятиями Черноземья было произведено 2,4 млн тонн скота и птицы на убой в живом весе, что составило 33% от общероссийского объема. Такие данные для РБК Черноземье предоставили экономисты главного управления Банка России по ЦФО.

    На рост производства мяса в Черноземье (как и по РФ) повлияли показатели выпуска свинины и мяса птицы, рассказывают аналитики. Регионами-лидерами по части свинины стали Белгородская, Курская и Воронежская области с общим объемом около 1 млн тонн по состоянию на первое августа. Это составляет почти 35% от выпуска по России в целом. Мясо птицы в макрорегионе производили больше всех Белгородская и Тамбовская области: в январе-июле текущего года сельхозпредприятия здесь произвели 682 тыс. тонн птицы на убой.

    Таким образом прирост показателей производства мяса птицы и свинины в Черноземье по итогам семи месяцев 2022 года составил +5,7% и +6,8% к аналогичному периоду прошлого года соответственно.

    «Росту производства данных видов мяса способствовал ввод новых мощностей и модернизация уже действующих предприятий, в том числе за счет принятых мер господдержки в сфере сельского хозяйства. Так, в конце 2021 года запущен крупный свинокомплекс в Воронежской области мощностью 16 тыс. тонн свинины в год. В Тамбовской области в 2021 году дополнительно введено в эксплуатацию четыре производственных площадки на предприятии по производству мяса птицы», — рассказали в пресс-службе Банка России.

    Там пояснили, что увеличение выпуска свинины и мяса птицы, способствующее расширению их предложения на внутреннем рынке, а также снижение издержек производителей в части кормовой базы стали причинами замедления роста цен на продукцию.

    Кроме ввода новых мощностей по выращиванию свиней, на рост повлияло восстановление комплексов пострадавших от АЧС в 2020 и 2021 годах, отмечают в пресс-службе «Национального союза свиноводов».

    «Если смотреть на статистику случаев АЧС, то можно говорить, что ситуация с АЧС в текущем году существенно спокойнее прошлого года. Но напряжение не ослабевает. Осень — период с наивысшей степенью опасности возникновения очагов АЧС. Поэтому все ветеринарные службы на предприятиях и территориальных управлениях Россельхознадзора находятся в состоянии повышенной готовности и проводят дополнительные мероприятия по профилактике и защите от АЧС», — рассказали РБК Черноземье в союзе.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных