Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.07.2022
    Share

    Тепличная отрасль России стремится к полному импортозамещению

    По итогам 2021 года уровень самообеспеченности овощами защищенного грунта достиг 71,7% процентов, с каждым годом этот показатель растет. К 2023 году должен достичь 81%. Пишет портал агроновости.рф

    “В первом полугодии овощеводам пришлось работать в новых экономических условиях нестабильности рынка, перестраивать привычные производственные процессы, искать новые логистические решения. Несмотря на определенные трудности – рост себестоимости овощей, российские тепличные хозяйства смогли увеличить объем производства продукции. Значительную роль в этом сыграли меры государственной поддержки – льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии — прокомментировала генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова.

    В первом полугодии в закрытом грунте собрали более 820 тысяч тонн овощей и зелени, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них большую часть составляют огурцы (почти 500 тысяч тонн, на 3,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года) и томаты (308 тысяч тонн, на 9,1%).

    Регионы-лидеры по производству тепличных овощей остаются прежними, что и в начале года: Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Белгородская, Новосибирская области, Ставропольский и Краснодарский края, Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Карачаево-Черкесская Республика.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных