Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    20.10.2022
    Share

    Стратегии вакцинации свиней против цирковируса изучили ученые

    Ученые установили, что стратегия вакцинации влияет на уровни антител против цирковируса свиней 2-го типа, передаваемых поросятам от иммунизированных свиноматок. Пишет «Ветеринария и жизнь».

    Цирковирус свиней 2-го типа (ЦВС-2) является возбудителем нескольких заболеваний, поражающим свиней разных возрастов и характеризующимся отставанием в росте и развитии, поражением кожи и развитием респираторного синдрома.

    В рамках международного исследования, в котором приняли участие ученые из разных стран, были установлены уровни материнских антител против ЦВС-2 у поросят, полученных от свиноматок, иммунизированных с применением различных схем вакцинации.

    Всего в ходе исследования были проанализированы данные по 3-дневным и 21-дневным поросятам, собранные на 109 фермах (по 30 поросят каждого возраста с каждой из ферм) в четырех разных европейских странах – Франции (30 ферм), Германии (27 ферм), Италии (22 фермы) и Испании (30 ферм). На всех этих предприятиях применялись разные стратегии вакцинации свиноматок: во время супоросности, в период выращивания (ремсвинки), в раннем возрасте (поросята) или никогда.

    Самые высокие титры материнских антител были обнаружены во всех странах у 3-дневных поросят, полученных от свиноматок, вакцинированных во время супоросности.

    По более низким титрам были получены неоднозначные данные. Во Франции и Германии самые низкие показатели были зафиксированы у 21-дневных поросят, рожденных от свиноматок, вакцинированных в раннем возрасте. В Италии такой же результат продемонстрировали 21-дневные поросята, полученные от свиноматок, вакцинированных в период выращивания, а в Испании – рожденные от невакцинированных матерей.

    Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что стратегии вакцинации, применяемые в поголовье, имеют прямое влияние на уровень защиты молодняка от ЦВС-2.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных